20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Электронные услуги не работают только в здравоохранении
04.12.2020

В систему государственного электронного управления оборотом информации включаются все новые сферы. С 1 декабря территориальные кассы социального страхования не будут выдавать бумажные справки - НКСС говорит, что все организации могут получить информацию в ее базе данных при поддержке агентства электронного управления на общей технологической платформе обмена данными MConnect. Предоставлять персональные данные для базы нужно будет только один раз. Бумажные справки будут выдавать только для их предъявления за рубежом.

Предоставлять государственных услуг в электронной форме начали с 2010 года, создали агентство электронного управления. Месяц назад оно запустило новую электронную платформу - «кабинет гражданина»: там собраны все данные, которые есть у правительства, на трех языках. Речь идет о данных удостоверения личности, водительских прав, данных о недвижимости, данных социального и медицинского страхования, данных МВД о нарушениях ПДД. Информация от ЦИК - ваш избирательный участок. Пока все только на государственном языке. Для входа в портал нужна электронная или мобильная подпись. Понятно, что часть этой информации гражданину не нужна.

Прошло десять лет, но ничего не сделано для внедрения электронных услуг в сфере здравоохранения. Ничего не делают даже сейчас, в разгар пандемии. Проект электронной записи к семейному врачу провалился. Да, лишь три процента пожилых имеют доступ к информационным технологиям - но в городе их гораздо больше.

Пациенты не могут записаться к врачу онлайн, хронические больные - получить рецепт на компенсированные лекарства. Хотя многие будут принимать одни и те же названия до конца жизни (например, синтетические гормоны щитовидной железы), рецепт нужно каждый раз брать заново, записываясь к врачу. Вот откуда очереди в поликлиниках.

Онкобольной, получающий ежемесячно химиотерапию, должен, согласно приказу минздрава, каждый раз посещать семейного врача – разумеется, онлайн-запись не работает, а телефон занят круглосуточно. Семейный врач выдаст направление на ковид-тест и направление на химиотерапию, хотя все нужные данные есть в онкоинституте. В системе установления инвалидности – адский марафон сбора бумажек. Где было АГУ, когда десятки тысяч пенсионеров стояли в июле-августе в очередях в ТКСС с документами на перерасчет пенсии? И почему только с 1 января на сайте НКСС будет доступно е-Приложение по пересмотру пенсии по возрасту?

В дни выборов, чтобы оправдать свое отсутствие на работе, депутаты из комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку предложили поправки в законы, цель которых - обязать поставщиков публичных услуг больше не запрашивать у граждан и бизнеса документы, если содержащиеся в них сведения доступны на информационных ресурсах и платформе взаимодействия. Речь о таких документах, как свидетельство об отсутствии долгов, выписка из реестра недвижимости, счёта застрахованного лица и т.д..

Закон может вступить в силу 1 июня. Предусмотрены наказания: необоснованный отказ поставщика данных обеспечить доступность сведений и предоставить их через платформу взаимодействия будет караться штрафом в 1000 лей для физического лица, до 2500 лей – для должностного лица, до 5000 лей – для юридического лица.

«Это половинчатое решение, - прокомментировал известный адвокат Павел Мидриган. - Информация нужна, но нужно учитывать все возможные факторы управления оборотом такой информации, уровень умения граждан получать такую информацию. Все должно быть просто, нужна ценовая доступность технического оснащения и охват интернетом.

При этом должна соблюдаться безопасность получения информации, обязательное ее признание организациями и учреждениями. Важно обеспечить возможность оспорить информацию, полученную через платформу взаимодействия. И как быть с тем, что в отдельных случаях госучреждения требуют оригинальный документ с мокрой печатью?».

Марина ТИМОТИНА


 
Количество просмотров:
962
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.