20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Прекрасное и проклятое место – Маттерхорн: о гибели президентского фотографа Валерия Корчмаря...
08.12.2020

В Кишиневе прошел вечер памяти Валерия Корчмаря, президентского фотографа и альпиниста, трагически погибшего два года назад в альпийских горах в Италии.

На вечере в узком кругу людей, близко знавших Валерия Корчмаря, был продемонстрирован короткометражный документальный молдо-украинский фильм о нем «Влюбленный в горы». Впервые он был показан в октябре на 1-м Карпатском горном международном кинофестивале во Львове. Автор идеи фильма - украинец Владимир Ханас, режиссер - Богдан Холич, со-продюсер - наша землячка Светлана Шелест.

В фильме были использованы фото- и видео материалы и интервью друзей и коллег Валерия Корчмаря, от президента Игоря Додона до коллег-журналистов. В него вошли также воспоминания его друзей по восхождениям Сергея Искры, Геннадия Арабаджи и Владимира Дегтярева. Последний руководил туристическим клубом на бывшем заводе «Счетмаш», где в молодые годы работал Валерий. С этого клуба и началась его любовь к горам.

Чтобы понять, насколько Валерий любил горы, достаточно привести такой факт: в свадебное путешествие со своей первой женой Ириной он поехал в Карпаты. Мог бы выбрать маршрут и посложнее, но если он к нему был готов, то не готова была его юная супруга и рисковать Валерий не стал.

В его альпинисткой карьере целый список покорившихся ему вершин. Но больше всего он любил Альпы. А в Альпах - гору Маттерхорн.

Он чувствовал опасность, но мечтал «договориться» с горой

Казалось, он знал о ней все: от каменистых холмов в низовье и допика, венчающего вершину. Вот как описывает Маттерхорн один из побывавших там российских альпинистов.

«Гордый символ холодной, симметричной и геометрически верной красоты. Есть в нем что-то и от монумента борцам неизвестно за что, т.е. за собственную независимость. Он как недостижимый идеал, как «суперзвезда», бросающий вызов своей жертве, гордый и вышколенный красавец-тореадор. Бытует мнение, что именно Маттерхорн стал главной причиной появления альпинизма как спорта. В эпоху, когда старались восходить только по самым легким путям, он мозолил всем глаза своей принципиальной недостижимостью. И среди альпинистов не могло не найтись тех, кто бы ни решился принять этот вызов.  И после восхождения, после достижения высшей точки,  стало понятно, что недостижимых вершин нет…».

Опытный скалолаз, Валерий Корчмарь знал: насколько гора прекрасна, настолько она и коварна. Каждый год при восхождении на ее вершину гибнет от восьми до десяти человек. А за все время восхождений жизнь потеряли более 500 смельчаков. Но это альпиниста  не остановило. Он хотел с ней «договориться». «Я сделаю все, чтобы взойти, - говорил Корчмарь друзьям.-  Если я поднимусь, мы это дело отпразднуем».

Igor Dodon - Валерий Корчмарь поздравляю с Днём Рождения.... | Facebook

В 2016 году Валерий уже побывал в Альпах в составе группы из четырех человек. В нее, кроме него, вошли двое опытных альпинистов из кишиневского «Траверса» Николай Козырев и Сергей Искра, горный турист и фотограф Светлана Шелест. При разработке маршрутов Валерий Корчмарь настаивал на восхождении на Маттерхорн. Словно хозяйка медной горы из одноименной сказки Павла Бажова, эта гора околдовала его своей непревзойденной красотой. Но самый опытный из всей четверки, Николай Козырев, его отговорил. По прибытии на место Корчмарь опять стал уговаривать товарищей совершить подъем. «Они спорили, а я стояла поодаль и молчала, - рассказывает Светлана. – Мое мнение было не главным».

Дал слово вернуться

В результате, налюбовавшись красотой Маттерхорна, они совершили восхождение на других маршрутах.  А Валерий дал себе зарок вернуться. И в 2018 году он выбрал окно между президентскими командировками, когда не был занят фотосъемкой, чтобы, наконец, воплотить свою мечту в жизнь. Поездка планировалась на середину июня – время, когда сезон восхождений еще не был открыт. Но другого случая из-за специфики его работы могло не представиться.

Корчмарь объявил о своих планах друзьям, но они один за другим от незапланированной поездки отказались. Свободной  оказалась лишь Светлана Шелест. Видя, что группа не набирается, начала сомневаться и она, понимая, что придется разделить с организатором поездки всю тяжесть похода. Потому что одно дело ехать в горы вчетвером, и совсем другое – вдвоем.

Маттерхорн – горный король, мечта любого альпиниста / Статьи / Новости /  Все проекты Клуба 7 Вершин

Валерий заявил: если откажется и Светлана, то он, в конце концов, может поехать и один, горы того стоят. И она в последний момент решилась. «От поездки в такое красивое место невозможно отказаться, - заявит она автору этих строк. -  Горы – кто не знает - это очень тяжелая работа. Но за нее ты получаешь награду – ту красоту, которую нигде больше не увидишь. Подниматься на вершину Маттерхорна я не собиралась, для этого нужны особые навыки, которых у меня не было. Зато я могла попрактиковаться в фотосъемке, помочь Валере. Приходилось терпеть его характер, он всю дорогу ворчал: то я делаю не так, это… Потом смягчался: «Извини, но я старше тебя, и опыта у меня поболее, не обижайся». И я не обижалась.

Светлана никому не рассказывает о том, что она пережила, когда инициатор похода к Маттерхорну не вернулся к назначенному сроку. Об охватившей ее панике и том ужасе, когда она узнала от спасателей, что их помощь ему уже не понадобилась…

«Когда человек уходит, никто не думает, что он не вернется»

И все-таки когда-нибудь Светлане нужно было выговориться. Потому что вместе со словами уходит тяжесть и чувство вины: вдруг он остался бы в живых, если бы она нарушила договоренность и забила бы тревогу раньше? С другой стороны, объявись он, за панику ей бы досталось. Горы не любят недисциплинированных.

И Светлана впервые рассказала нашему корреспонденту о трагедии в альпийских горах.

«Мы выехали из Кишинева, груженные всем необходимым, в 5.30 15 июня.  После 44 часов пути, преодолев 2008 километров, оказались в местечке Брей-Червиния на северо-западе Италии. Была уже ночь, приют для туристов был закрыт, до начала сезона оставалось несколько недель. Оставив машину на стоянке, мы разбили палатку прямо на асфальте.

17 июня был радиальный выход почти до приюта Абруцци, расположенного на отметке 2885 метров в горах. Это был однодневный пробный подъем, а 18 июня мы поменяли место стоянки, подъехав под гору Маттерхорн, и вышли к месту восхождения. Навьюченные рюкзаками, в 13.00 двинулись в путь. Через семь часов подъема около 20.00 мы вышли к приюту. Возле него разбили палатку (на снимке с названием приюта виден ее верхний край). А наутро 19 июня, проинструктировав меня и оставив в лагере, Валерий с легким рюкзачком и необходимым снаряжением начал восхождение».

Теплая гора

«Маттерхорн – теплая гора, она нагревается днем и отдает тепло ночью. Так что сотни тех, кто не успел засветло спуститься вниз, не замерзают насмерть, останавливаясь на ночевку. Необходимости в теплых вещах у Валеры не было. Он обещал вернуться либо в среду вечером, либо в четверг к обеду.

В среду он не вернулся, но было облачно. Я ждала. Думала, может, погода мешает спуститься. Но на душе становилось все тревожнее.

В пятницу утром я отправилась вниз, в Червиний. В палатке оставила ему записку, чтобы он не спускался, чтобы меня там дождался, а я скоро вернусь. Очень надеялась, что по возвращении застану его в лагере. Внизу я нашла интернет-кафе, чтобы связаться с кем-то из знакомых в Кишиневе и попросить, чтобы позвонили на телефон Валеры. Мне сообщили, что гудок идет. (Светлана делает глубокий вдох и замолкает). Появилась надежда. Я опять поднялась наверх».

На поиски

«Дорога к нашему лагерю была долгая. Когда я, наконец, добралась, был уже вечер, но Валеры в лагере не оказалось. На другой день, в субботу, мы должны были уезжать. Ему надо было успеть на работу, поскольку в понедельник предстояла командировка. Нехорошее предчувствие овладело мной. Утром я забрала часть вещей из лагеря и снова отправилась в интернет-кафе, чтобы узнать телефон службы спасения.

Итальянцы были любезны, нашли людей, говоривших по-русски, и я через переводчика отвечала на вопросы спасателей. Но было уже темно, и на поиски Валеры вертолет отправился только следующим утром».

Новая звезда над Маттерхорном

- Его нашли быстро. Он не успел подняться на Маттерхорн. Лежал на небольшом плоском плато. По словам спасателей, он погиб сразу же после падения - сорвался примерно с высоты в 300 метров. После такого удара о камни шансов выжить не было. 

Где-то в обед вместе со спасателями я поехала на опознание. Потом практически до 23.00 часов мы оформляли документы.

- Писали, что он сорвался при съемке, что это был его последний кадр… Так? – интересуюсь у Светланы.

- Какая съемка! Его фотоаппарат был у меня. Валера камеру с собой не брал. Гора очень опасная, камера тяжелая. Там ты борешься и с физическими нагрузками, с усталостью. В голове одно: все, не могу больше идти, меня это достало. И тебе вообще не до фотографий, если честно. При нем был лишь мобильный телефон, на который он собирался снимать.

В том месте, где он находился, горы образуют гребень, небольшой такой, по которому он, скорее всего, и шел. От этого гребня идут вниз – условно – как бы полукруглые «лапы». И он между этими «лапами» упал. Но это не ущелье – это открытое место. Потому его смогли оттуда быстро поднять.

Ключи и документы Валера оставил в палатке. Когда спасатели его нашли, сразу же перевезли в небольшое местечко в 15 километрах от Червиния на кладбище, где при часовне есть холодное помещение. Потом за ним приехала машина кишиневской фирмы «Ritus», забрала его машину со стоянки. Обычно такого рода транспортировка длится месяц- другой. Но Валера был членом президентской команды, все службы сработали быстро. Помогло очень посольство  Молдовы в Италии. Закончив все формальности, 26 июня с тяжелым сердцем я улетела домой.

Спустя несколько дней привезли тело Валеры.

«Он говорил, что хотел бы жить там, что его тянет туда»

- Спустя пару дней после моего отъезда ребята из российской группы при подъеме на Маттерхорн неподалеку от приюта Абруцци нашли рюкзак Валеры и вещи. Спасатели видели их, но забирать было опасно, операция была полностью бесплатной, и я сказала: достаточно одной трагедии.  

Вот как сообщил об этой своей находке российский альпинист из группы Husky The Explorer: «До приюта Абруцци дошли бодро. Снежник впереди основательно разорвало, небольшие трещинки за неделю расползлись на внушительные 2-3 метра. И зияют своим голубоватым нутром. А вот и наш «кулак» впереди, но что это за странное черное пятно, метрах в 20 от выноса?.. Догадка подтвердилась, это рюкзак. А дальше по склону - перчатка, а за ней шапка и вторая перчатка… Открываю рюкзак, и окончательно все встает на свои места. Достаю флаг Молдавии. Скромный перекус, печатное описание маршрута, как и у нас, петля и карабин. Документов или ценных вещей нет. Спинка рюкзака изрядно покорежена. Это вещи Валерия, который недавно сорвался со скал на подходе к хижине».

Эту статью в интернете нашла и первая жена Валерия Корчмаря Ирина Дегтярева. И зарегистрировалась на этом сайте с единственной целью - сказать спасибо: «Я говорю это от своего имени (я его первая жена, мать его двоих старших дочерей), а также от имени нынешней жены (трудно сказать - вдовы), его 7-летней дочери и сотен друзей, которые знали и любили Валеру… Вы дали нам возможность заглянуть ТУДА, где это прекрасное и проклятое место Маттерхорн, забравшее ЕГО. Валера всегда говорил, что хотел бы жить там, что его тянет туда. Спасибо еще раз и вечная память Валерию Корчмарю».

На следующий год молдавские альпинисты планировали отправиться к подножию Маттерхорна, чтобы забрать рюкзак товарища и отдать последнюю дань памяти Валерию Корчмарю, оставив памятный знак. Но администрация горного курорта вежливо отказала им, сославшись на то, что общий памятный знак погибшим альпинистам в виде креста уже установлен на подходе к вершине. А на второй год отправиться туда им не позволила разгоревшаяся пандемия. Но как только появится возможность, друзья все равно поедут в Альпы - забрать рюкзак Валерия и посмотреть на такую прекрасную и такую коварную вершину, забравшую его жизнь. И, может быть, увидеть над ней новую звезду.

Мария БУИНЧУК

На снимках: обложка фильма о Валерии Корчмаре; скриншот его интернет-переписки; гора Маттерхорн; приют Абруцци в горах;  страшные находки: рюкзак с молдавским флагом и вещи погибшего.


 
Количество просмотров:
668
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.