25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Летучий Голландец: больница в Ворниченах как мемориал преступной власти
15.12.2020

В последние месяцы многие эксперты в области здравоохранения говорили о необходимости задействовать в лечении больных ковидом больницы в Ворничень. Казалось, ввести ее в строй не просто, а очень просто. Решение о ремонте двух лечебных блоков института фтизиопульмонологии имени Кирилла Даганюка в Ворниченах принимал президент Воронин еще в 2005 году. О том, чем это кончилось, рассказали авторы документального фильма, подготовленного медиаресурсом CuSens.

Больница находится в 40 км от Кишинева. С 1958 года главным врачом республиканского туберкулезного санатория «Ворничены» был Кирилл Драганюк. Он как один из лучших медработников МССР получил звание Героя Социалистического Труда и впоследствии стал министром здравоохранения РМ. Где сейчас такие организаторы здравоохранения?

На площади более 37 гектаров расположены 15 больничных корпусов, для ремонта выбрали два лечебных. В 2005 году рост больных туберкулезом шел такими темпами, что их количество увеличилось в три раза по сравнению с 90-ми годами. Давили международные партнеры. Назрела необходимость отремонтировать и подготовить большее количество больничных мест со специальной системой вентиляции.

Заказчиком ремонта выступил минздрав, исполнителем - АО «Монолит». Первый из двух блоков отремонтировали и сдали в 2008 году. На второй потратили 67 миллионов лей. «Монолит» обещал провести ремонт в рекордные девять месяцев. Но что-то пошло не так.

Сильвия Волосатый, заведующая секцией инвестиции минздрава в 2012-2016 годах: «Когда оставалось сто шагов до финиша, выяснилось, что в округе нет ни одного источника питьевой воды и нет проекта подключения проточной воды ко второму блоку».

И еще один шок: «Монолит» без правовой основы, без проведения тендера заключил договор с субподрядчиком ООО «Aquasystems» на 800 тысяч лей, сделав это вне рамок госзакупок…

Тем не менее, церемония открытия лечебницы состоялась 26 ноября 2014 года, всего за четыре дня до парламентских выборов. Министр здравоохранения Андриан Усатый открыл второй блок с призывом: «Голосуйте за ЛДПМ!». Компания, ответственная за реконструкцию, не подписала акт сдачи работ, министерство денег на прокладку водопровода не дало.

Отремонтированный лечебный корпус сегодня представляет собой четырехэтажное здание, в котором имеется несколько процедурных кабинетов и 114 двухместных и трехместных палат для пациентов. Все палаты оборудованы современными кроватями с вентиляцией. «Процедурные кабинеты без процедур, залы интенсивной терапии, ржавеющее неиспользованное медицинское оборудование, - так описала ситуацию Алла Немеренко, министр здравоохранения в правительстве Майи Санду. - Подземные вентиляционные комнаты, заполненные дождевой водой, неправильно положенный трубопровод, из-за чего вода из артезианской скважины не поступает на верхние этажи, листовой металл на крыше вместо черепицы, обычный камень вместо косэуцкого».  

Компания «Aquasystems» на этих работах разорилась, Компания «Монолит» год назад вступила в процесс ликвидации. В 2014 году «Монолит» возглавлял Петру Бурдужа - ныне депутат парламента, председателем административного совета был Сержиу Пушкуца – министр финансов…

С 2015 года сменились семеро министров здравоохранения: Мирча Буга, Руксанда Главан, Стелла Григораш, Светлана Чеботарь, Сильвия Раду, Алла Немеренко, Виорика Думбрэвяну. Один за другим сменились восемь премьеров: Юрий Лянкэ, Кирилл Габурич, Наталья Герман, Валерий Стрелец, Георгий Брега, Павел Филип, Майя Санду, Ион Кику. И никто до этого лета не взялся решать судьбу «отремонтированного» здания лечебницы.

А Кирилл Драганюк взялся бы!

23 июля в опломбированной лечебнице побывал президент Игорь Додон. Все посмотрел и заявил, что будет найдено решение, изыщут из резервного фонда инвестиций деньги для технической экспертизы состояния блока и определят сумму, нужную для ввода в эксплуатацию лечебницы.

Все это время врачи продолжали говорить о необходимости открытия ворниченской больницы, не зная ничего о том, в каком она состоянии. Власть ни слова не сказала о том, что работает над этим вопросом.  

В ходе технической экспертизы минздрав выяснил, что электрощиты в здании повреждены из-за повышенной влажности, есть повреждения и в конструкции здания, нарушена отделка в подвале из-за проникновения грунтовых вод (нет дренажа, хотя в проекте был).

Эксперты пришли к мнению, что для начала работы лечебного блока необходимо провести гидроизоляцию подвальных помещений, где расположены все инженерные и автоматизированные системы, проверить систему пожарной безопасности, проверить техническое состояние лифтов и запустить их, наладить систему очистки воды.

Минздрав отметил, что в проекте госбюджета на 2021 год на ремонт в этом блоке запланировано выделить около семи миллионов лей. Хватит ли?

Кто ответит за все это безобразие? Миллионы выброшены на строительство больницы, которая никому все эти годы не была нужна и которая оказалась очень нужна сейчас. Где взять медиков для работы в Ворниченах? Есть ли план привлечения персонала во второй корпус?

На 2021 год запланировано увеличить расходы МВД на 226 миллионов лей, минюста - на 204, минобороны - на 155, СИБ – на 45 миллионов, потратить 67 миллионов лей на арену Кишинева, 11 миллионов - на строительство зданий посольств в Белоруссии, Турции и консульства в Одессе (прежнее украли).

На фото – посольство Молдовы в Минске. Им этого мало?!

Создано агентство военной науки и памяти со штатами  более 70 сотрудников. Это сейчас так необходимо?

Оппозиция критикует власть и предлагает дать диаспоре не 5, а 40 миллионов, выделить субсидии фермерам по зерновым - 800 миллионов, фонд развития сельского хозяйства поднять до 2 миллиардов лей. И вишенка на торте - 5 миллионов лей на ремонт офиса народного адвоката!

Может, лучше направить эти деньги на поддержку медицины и пациентов? На компенсацию затрат на лекарства для тех, кто лечится дома? На разработку программ восстановления здоровья у тех, кто получил постковидные осложнения? А может, подумать об индексации пенсий? В течение лета и осени мы не раз публиковали сообщения официальной статистики о том, что якобы наблюдается падение цен, в частности - на продовольствие. Читатели удивлялись - к чему бы такие чудеса? И вот к чему. Поскольку роста цен и инфляции официально нет, в 2021-м ожидается индексация пенсий на 0,6 процента в апреле и на 0,2 процента в октябре. Пособий не будет.

Марина ТИМОТИНА


 
Количество просмотров:
633
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.