25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Партия "Действие и солидарность" представила два сценария по проведению досрочных выборов...
15.12.2020

Партия "Действие и солидарность" представила два сценария по проведению досрочных выборов парламента Молдовы.

Первый предусматривает отставку правительства Иона Кику на следующий день после инаугурации нового президента и после провала двух попыток назначения нового кабинета досрочные парламентские выборы могут быть проведены в период с 25 апреля по 16 мая будущего года.

Второй сценарий предусматривает простое трехмесячное блокирование процедуры назначения нового правительства, но, опять же, для реализации этого плана должен уйти или быть смещен кабинет Иона Кику. Тогда выборы могут состояться в период с 30 мая по 27 июня.

Во всех этих хитростях есть самое слабое звено - уходит ли правительство в отставку, а если не уходит, то найдутся ли 51 голос в парламенте для вотума недоверия. Без понимания этого - самого первого шага в обоих планах - все дальнейшие измышления и сроки являются голым теоретизированием.

Да, мы слышали, что Ион Кику собирается сложить полномочия сразу после утверждения бюджетов на 2021 год. Но на нашей памяти уже дважды планировалось, что кабинет уходит и оба раза в последний момент принималось решение, что не время. Поэтому, полагаем, на следующий день после инаугурации Майи Санду велика вероятность, что правительство останется на месте.

@Telegram GK


 
Количество просмотров:
452
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.