24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Депутаты из разных политических сил проявляют слаженность в работе и принимают важные законы
16.12.2020

Пока избранный президент уповает на досрочные парламентские выборы, депутаты из разных политических сил проявляют слаженность в работе и принимают важные законы

Ведь основная власть в стране принадлежит высшему законодательному органу, а не главе государства. Свое мнение по этому поводу высказала экс-депутат парламента РМ Стелла Жантуан.

«Хочу вспомнить воскресный митинг в центре столицы. Мы знаем, что Майя Санду пригласила тех, кто голосовал за нее. Но там получился некоторый сумбур. На трибуну стали подниматься и толкать речи многие лидеры унионистских формирований, для которых главная цель – объединение с Румынией и подальше от России», - отметила Жантуан.

Политик считает, что страна оказались в патовой ситуации, когда в парламенте нет формального большинства.

«Социалисты вместе с шоровцами голосуют и принимают законы, но официально не признают альянс. Избранный президент без оформившегося парламентского большинства мало что может. Даже снять действующее правительство и назначить новое. 

Что касается досрочных выборов, кроме партии PAS их реально никто не хочет. Большинство в парламенте контролирует Игорь Додон, и им не нужны новые выборы. Они даже могут поддержать правительство Санду, переложив на его плечи ответственность за ситуацию в стране. А потом будут манипулировать кабмином. И в итоге сделают все, чтобы доказать людям - он не способен руководить страной»,- уверена Жантуан.

@Telegram VM


 
Количество просмотров:
436
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.