26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Октавиан Армашу: «Молдова рискует попасть в изоляцию»
17.12.2020

Управляющий национальным банком Октавиан Армашу считает, что с отменой так называемого закона о миллиарде Молдова рискует стать «изолированной в финансовом отношении», передает Инфотаг.

В интервью радиостанции «Europa libera» Армашу сказал, что отмена парламентом закона о погашении государственных облигаций, переданных в качестве гарантии возврата срочного кредита НБМ, который был предоставлен трем проблемным банкам в 2014-2015 годах, «пагубно скажется на стране и на гражданах».

«НБМ предоставил банкам экстренные кредиты для ликвидности, чтобы они могли выплатить вклады населению, - сказал глава нацбанка. - НБМ предоставил кредиты при наличии государственной гарантии, если бы ее не было, то банк не выдал бы их. Вкладчики потеряли бы деньги, если бы НБМ не предоставил кредит на основании гарантии правительства, которая была исполнена эмиссией облигацией».

Эмиссия облигаций сохранила капитализацию НБМ: «Если бы государственные ценные бумаги не были выпущены, то НБМ произвел бы непокрытую эмиссию, выпустил в обращение деньги, которые ничего не стоят. В нашем случае, стоимость выпущенных денег была покрыта ГЦБ. Хорошая капитализация НБМ позволяет банку проводить эффективную денежно-кредитную политику».

Армашу отметил, что эмиссия ГЦБ на сумму срочных кредитов НБМ была осуществлена в 2016 году в рамках программы с МВФ. «Это не чьи-то амбиции в фонде, это элемент защиты способности молдавского государства возвращать ссуды иностранным кредиторам», - подчеркнул он.

По словам Армашу, внешние кредиторы через МВФ хотят гарантировать, что РМ имеет возможность обслуживать долг и возвращать его: «Если у государства есть такая возможность, кредиторы предоставляют финансирование, если государство не имеет такой возможности, кредиторы не предоставляют финансирование. Декапитализация НБМ существенно снижает этот потенциал государства».

Президент НБМ резюмировал, что с отменой погашения государством облигаций, переданных в 2016 году банку, НБМ останется декапитализированным. "Иностранные кредиторы не будут предоставлять кредиты государству Республика Молдова, другими словами, мы рискуем изолировать Молдову в финансовом отношении", - заключил он.


 
Количество просмотров:
498
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.