29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Эксперты дают мрачные прогнозы о последствиях отмены "закона о миллиарде"
18.12.2020

Отмена закона о миллиарде - популистская инициатива. Такого мнения придерживаются многие экономисты. Аналитики считают, что это приведет к подрыву доверия международных партнеров и неминуемо скажется на экономической ситуации в стране.

"Вырастут бюджетные расходы, пошатнется доверие к национальной валюте, пострадают отношения Молдовы с партнерами по развитию, в первую очередь, МВФ и Евросоюзом. Эта мера не поможет вернуть миллиард и улучшить жизнь людей", - говорит исполнительный директор "Expert-Grup" Адриан Лупушор. 

Экономист Вячеслав Ионицэ напоминает, что закон был принят в двух чтениях без одобрения правительства: "Во-первых, был принят неконституционный закон. Второе, мы подвергаем страну шоку, и молдаване меня поймут очень хорошо. Итак, мы нашли деньги на черный день, и радуемся как малые дети, что их не придется возвращать. Но мы должны положить деньги туда, ведь, если что-то произойдет, у нас должна быть возможность вмешательства Нацбанка".

Получить реакцию кабмина не удалось. Борис Харя, советник премьер-министра, на наш запрос так и не ответил. 

Высказался по этому поводу и советник главы Нацбанка Натан Гарштя. На своей странице в фейсбуке он написал, что после утверждения закона Национальный банк очнулся с огромной дырой, а это приведет к дестабилизации молдавского лея. Дыру покроет правительство, которое будет вынуждено выпустить госбумаги. В этой ситуации, по мнению советника, наша страна останется без иностранных инвестиций.

Согласно проекту, поддержанному депутатами от ПСРМ и платформы "За Молдову" кабмин разработает меры, призванные решить проблему долгов ликвидированных финансовых учреждений перед Нацбанком. Это означает, что госгарантии будут покрываться тоже из бюджета.


 
Количество просмотров:
669
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.