23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Фармацевты Молдовы раскритиковали решение депутатов партий Додона и Шора
20.12.2020

Государственный университет медицины и фармацевтики Молдовы в лице факультета фармакологии раскритиковал решение депутатов парламента от партий Игоря Додона и Илана Шора о легализации в республике "мобильных аптек".

Мобильные аптеки - это трюк экс-мэра Оргеева в целях более широкого подкупа наименее защищенных слоев избирателей. И дело тут не в том, что беглый политик, ныне находящийся вместе с Додоном при власти, помогает, а то, как он помогает. Начав с социальных магазинов, где пожилым продавали товары дешевле средней стоимости (правда, кидая при этом поставщиков), Шор сделал себе имя, позволившее ему войти в парламент плахотнюковского призыва. Но далее образ мецената начал меркнуть и уже президентские выборы показали, что даже бастион - Оргеевский район - не так уж и однозначно настроен в поддержку политика и его креатур.

А значит перед досрочными выборами надо бить из тяжёлой артиллерии и вот появляются "мобильные аптеки", которые могут быть чем угодно на колёсах, на них не распространяются правила учреждения аптек в обычном понимании. В них могут работать лица "подготовленные в аптекарской сфере", то есть им не обязательно нужно отучиться пять лет высшего образования в сфере медицины и потом еще три специализированного повышения квалификации и т.д.

И вот буквально через несколько дней после новаций появляется новость, что в Молдове подпольно торгуют ремивиром, который выдают за противокоронавирусный ремдесивир. Привозят лекарство, производство которого в Индии не лицензировано Всемирной организацией здравоохранения, в Кишинев из Одессы, причем забрать его нужно с одного из автовокзалов.

Как видите, самое время либерализовать фармацевтический рынок еще больше. 

Ведь зачем заморачиваться такими сложными вариантами, как компенсация из карманов Шора пожилым на лекарства, зачем создавать за свой счет курьерскую службу, которая доставила бы лекарства туда, где вскоре появятся "мобильные аптеки". Давайте лучше всё упростим до маразма. А следом убьём людей. В Молдове много проблем у людей и решать их надо кардинально. А как хорошо известно, нет человека - нет и проблемы.

Но мы ждём появление и мобильных магазинов duty-free. Очень полезная будет для развития экономики и торговли история.

@Telegram GK


 
Количество просмотров:
799
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.