23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Социалисты готовят импичмент М. Санду
16.01.2021

     В последнее время стало трендом инициировать процедуры импичмента и естественно, кому как не "колыбели демократии" задавать политическую моду. Вот и наши элиты не остались в стороне... 

     Как сообщил И.О. министра юстиции Ф.Нагачевский президент согласно Конституции, обязан выдвинуть кандидата на пост премьер-министра. А если она этого не сделает в разумные сроки, то ей грозит политическая или юридическая ответственность за нарушение Конституции и присяги.

     Смущает конечно термин «разумные сроки». В Молдове данное понятие может трактоваться весьма и весьма привольно. Для кого-то  это неделя, а для кого-то  и год…

Консультации с фракциями состоялись 24 декабря 2020 года, а сегодня уже 15 января 2021 года.

     Согласно Конституции РМ  в отношении Санду может быть инициирована процедура импичмента в случае совершения тяжкого деяния и нарушения положений Конституции. При этом предложение об отстранении от должности может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов, что социалисты вполне могут осуществить своими силами.

    В последние дни в действиях и реакциях Майи Григорьевны просматривается явно выраженная нервозность, так как имеется понимание, что ее положение становится достаточно шатким... При этом судя по настрою и консолидации социалистов их действия могут быть на определённом этапе весьма решительными и вместе с досрочными выборами может быть проведен референдум по её отставке.

@Telegram VM


 
Количество просмотров:
1438
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.