26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Санкции для Nord Stream 2, мнения о ковид-паспортах.
20.01.2021

Зачем нужны «ковид-паспорта», в Германии создан фонд для обхода санкций против «Северного потока-2», Трамп попрощается с американцами, в России заработает система торговли квотами на выбросы парниковых газов — главные новости РБК

«Ковид-паспорта» для вакцинированных

В России вслед за Европой продолжается дискуссия о том, каков будет статус сертификата о вакцинации, который может получить каждый, прошедший прививку от коронавируса. Такие сертификаты в России начали выдавать с 2 января, их можно получить на сайте госуслуг.

В некоторых регионах уже заявили о планах предоставить определенные преимущества тем, кто прошел вакцинацию. Например, на Сахалине власти будут выдавать получившим вакцину специальный QR-код. Ранее губернатор региона Валерий Лимаренко говорил об идее ввести бейджи для вакцинированных, которые позволят обладателям ходить без маски. В Башкирии «антиковидные паспорта» будут выдавать всем, у кого есть антитела (получившим вакцину или переболевшим). Они смогут получить преимущества при посещении кафе.

В Кремле пока не пришли к единому мнению о том, нужно ли увязывать выдачу сертификата о вакцинации с возможностью выезда за границу, сообщил Дмитрий Песков. Подобную идею обсуждают в Евросоюзе.

В поддержку идеи о «ковид-паспортах» выступил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. «Дело это очень важное и нужное. Но нужно понимать, кем и как подобная информация может быть использована. В том, что эта информация необходима для врачей, медиков, санэпидслужбы и всего остального, для принятия управленческих и организационных решений, не просто нет никаких сомнений», — заявил он.

Фонд для «Северного потока-2», санкции против «Фортуны»

В Германии создан экологический фонд, задача которого — помочь европейским компаниям обойти возможные санкции США из-за проекта «Северный поток-2». Новость об этом появилась в тот же день, когда США расширили санкции против газопровода и несколько участников проекта отказались от дальнейших работ.

Фонд создан в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания по инициативе местных властей. Немецкие СМИ писали о подготовке такой схемы еще в начале декабря. Ее суть такова: фонд будет заниматься проблемами экологии. «Северный поток-2» войдет в сферу его работы как «важнейший элемент для защиты окружающей среды в Мекленбурге — Передней Померании». Он создаст коммерческое предприятие, которое примет участие в строительстве трубопровода. С юридической точки зрения немецкие компании, участвующие в проекте, будут предоставлять услуги этому фонду, а уже он — российской стороне. Таким образом, ни одна немецкая компания не будет взаимодействовать с «Северным потоком-2» напрямую и на них не будут распространяться санкции.

Фонд появился вовремя: Минфин США 19 января объявил о новых санкциях по закону CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»). Под ограничения попало судно-трубоукладчик «Фортуна», занятое в строительстве «Северного потока-2».

«Газпром» в проспекте эмиссии еврооблигаций компаний предупредил, что из-за санкционного давления есть риск приостановки или завершения проекта, хотя оператор строительства Nord Stram 2 AG и заявляет, что готов его довести до конца.


 
Количество просмотров:
591
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.