25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Наблюдаем за соперничеством между Россией и Румынией в плане предоставления Молдове вакцин
26.01.2021

С интересом наблюдаем за некоторым соперничеством между Россией и Румынией в плане предоставления Молдове начальной партии вакцин против коронавируса. Для России важно сохранить лицо и предоставить вакцину своим гражданам в Приднестровье. Румыны также стремятся укрепить своё присутствие в регионе посредством предоставления гуманитарной медицинской помощи и вакцин. Понятно, что политические дивиденды получит та сторона, чью вакцину Минздрав сертифицирует и начнёт применять в первую очередь. 

Однако кроме русских и румын в Молдове есть и другие этносы, компактно проживающие на территории республики. Речь, конечно, о болгарах и гагаузах. 

Знающие люди, конечно, вспомнят, сколько раз местная болгарская интеллигенция при непосредственном участии дипкорпуса Болгарии пытались создать культурную автономию и добиться особого статуса для Тараклии и ряда прилегающих поселений. 

В связи с этим, мы немного удивились узнав, что на данный момент Болгария не рассматривает вопрос о предоставлении партии вакцины для болгар юга Молдовы. Особенно учитывая, что северной Македонии болгарское правительство предоставит часть из каждой партии вакцин против COVID-19, которые страна приобрела непосредственно у производителей. По информации болгарских органов здравоохранения, сначала в Софию поступит вакцина Pfizer/BioNTech, затем Moderna, затем AstraZeneca.

Ничего не известно и о планах "братьев не по религии, а по крови" предоставить вакцину для жителей Гагаузии. Речь идёт о Турции и Азербайджане, страны с которыми регион в последнее время очень тесно сотрудничает в плане развития экономики и инфраструктуры. К примеру, Турция закупила китайскую вакцину CoronaVac, который был произведен компанией Sinovac Biotech, однако власти также заинтересованы в российской и британской вакцинах. Китайская вакцина будет использоваться и в Азербайджане.

Учитывая намечающиеся на весну выборы в НСГ, для Ирины Фёдоровны поставка вакцины в Гагаузию при посредничестве Турции была бы серьёзной имиджевой победой. Тем более, что её Эрдоган уважает намного больше, чем экс-президента Додона.

@Telegram BP


 
Количество просмотров:
724
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.