19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Ряд медицинских устройств и изделий станут бесплатными для пациентов
04.02.2021

Парламентская комиссия утвердила положение о компенсации некоторых медицинских устройств.

Вчера, 3 февраля, парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье одобрила законодательную инициативу, предусматривающую компенсацию из фондов обязательного медицинского страхования некоторых медицинских устройств. Речь идет о тестах / ланцетах для определения уровня сахара в крови, экзопротезах груди и пакетах для стомы.

Согласно новым положениям, компенсация медицинских изделий из средств обязательного медицинского страхования будет производиться в порядке, утвержденном правительством. Оно же установит механизмы компенсации, включая объявление и определение лучшей цены для поставщиков, выбор вида медицинских изделий для компенсации и распределения компенсируемых медицинских изделий.

Проект предполагает, что при продаже компенсируемых медицинских изделий в амбулаторных условиях применяемая коммерческая надбавка составит до 15% от закупочной цены, заявленной поставщиком медицинских изделий. До 5% надбавки предназначено экономическим агентам, которые производят, импортируют и / или оптово оплачивают медицинские изделия как импортные, так и отечественные, в совокупности по всему оптовому распределительному сегменту, вплоть до доставки в розничную сеть, и до 10% – поставщикам фармацевтических услуг.

В течение шести месяцев с даты публикации поправок в Monitorul Oficial РМ правительство должно привести свои нормативные акты в соответствие с новыми поправками.

Проект вступит в силу после утверждения парламента.

Автор: Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
394
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.