25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Осторожно, вам звонят мошенники: в Молдове участились кражи денег с банковских карт
04.02.2021

В Молдове участились случаи мошенничества с банковскими картами. Через различные приложения от имени Нацбанка рассылают ложные сообщения с просьбой предоставить конфиденциальные данные.

Один из пострадавших рассказал, что сообщил по телефону собеседнику, который представился как работник коммерческого банка, сведения о карте и в результате лишился семи тысяч леев: "Он предложил мне установить двойной пароль. Я согласился. В результате деньги с моей карточки были переведены на другую, выпущенную также в Молдове".

Кто-то проявил бдительность и даже записал телефонный разговор: - Вы продиктовали неправильный номер. - Если вы его знаете, зачем меня спрашиваете? - Мы сказали первые восемь цифр карты, нужно чтобы вы подтвердили остальные.

В коммерческих банках обращают внимание на то, что их сотрудники не звонят через приложения: "Обращаясь к клиенту по телефону, работник банка никогда не попросит номер карты и не спросит его имя и фамилию", - также предупреждает представительница коммерческого банка Валентина Андроник.

Нацбанк предупреждает: в случае подозрений, необходимо прервать звонок, позвонить по указанному на обороте карты номеру и проинформировать об этом банк, который ее выдал.


 
Количество просмотров:
1330
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.