29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Адриан Нэстасе оспорил в Конституционном суде отзыв у него ордена "Звезда Румынии"
08.02.2021

Экс-премьер Румынии Адриан Нэстасе оспорил в Конституционном суде отзыв у него ордена "Звезда Румынии" по решению президента Клауса Йоханниса.

Орден Нэстасе получил в 2002 году от президента Иона Илиеску, однако затем изменчивая политическая удача привела его практически на вершину власти, а следом низвергнула прямо до двух тюремных приговоров в 2012 и 2014 годах. В тюрьме, перед отправкой в которую политик попытался покончить с собой, Нэстасе провел около года и был отпущен досрочно. 

Несмотря на все приговоры, политик оставался обладателем высшего ордена страны и даже пришел на приём для кавалеров "Звезды Румынии" в 2019 году во дворце Котрочень.

Общественность возбудилась, а президент Йоханнис, находившийся в режиме избирательной кампании, отреагировал и отозвал орден на основании окончательного тюремного приговора, вынесенного экс-премьеру. И вот дело дошло до суда, который может и занять сторону Нэстасе.

В Молдове же, напомним, Влад Плахотнюк остаётся обладателем высшего Ордена Республики. Как и прочие иные, причастные к "истории успеха".

@Гений Карпат


 
Количество просмотров:
218
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.