29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Cпециалисты до сих пор не могут сказать точно, проник ли новый штамм коронавируса в Молдову
01.03.2021

В исследованиях так и не продвинулись. Молдавские власти до сих пор не знают, проник ли в страну новый штамм COVID-19, обнаруженный в Великобритании. При том, что ежедневно из Соединенного Королевства возвращаются десятки наших соотечественников. А у многих из них диагностируют коронавирусную инфекцию. Пока зарегистрировали несколько подозрительных случаев.

"Это информация о том, какие штаммы циркулируют. Я также сказала, что это не влияет на меры по предотвращению или контролю инфекции SARS-COV2, равно как и лечение", - говорит завлабораторией НАОЗ Алла Халаку. 

Между тем, медэксперты говорят, в случае обнаружения нового штамма, санитарные ограничения нужно будет ужесточить: "Вирус действует гораздо агрессивнее, у людей развиваются тяжелые формы в очень короткие сроки и требуется экстренная госпитализация. С точки зрения лечения, специалисты отмечают огромную разницу между пациентами прошлого года и этого", - отмечает завкафедрой эпидемиологии Медуниверситета Анжела Параскив.

В случае заражения новым штаммом, анализы берут не только у пациентов, но и у людей из их окружения. И хотя инфекционисты Республиканской больницы заявляют, что круг лиц с подозрением будет достаточно широким, специалисты НАОЗ до сих пор взяли лишь 10 проб. Однако для отправки их в лабораторию Германии нужно 20 экземпляров. Эпидемиологи говорят, что несмотря на это отправят на анализы имеющиеся пробы: "Мы намерены отправить их на неделе, во вторник, среду. Если мы успеем заполнить все необходимые для этого документы".

В Национальном агентстве общественного здоровья отметили, что при поддержке офиса ВОЗ в Кишиневе планируют закупить коммерческие наборы для обнаружения новых штаммов. Они должны быть в лабораториях нашей страны.

 


 
Количество просмотров:
531
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.