29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Вода, которую мы пьём: в Молдове не осталось чистых рек
01.03.2021

В стране нет чистых рек. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований, проведенных экологами. Самым загрязненным оказался Днестр. Несколько населенных пунктов незаконно сбрасывают в реку необработанные сточные воды. В их числе и город Сороки.

Местные жители говорят, здесь практически всегда чувствуется неприятный запах.

"Мне говорили: были мы у вас в Сороках, там очень так сказать приятно пахло, воняло. Было неудобно, стыдно за то, что у нас в городе нет хозяина".

Получить по этому поводу комментарий у администрации Сорок не удалось. В местную мэрию нас не пустили, распоряжение отдала сама градоначальница Лилия Пилипецки.

В первые недели своего пребывания в должности мэр позаботилась, прежде всего, о своем комфорте. Вместо двух служебных автомобилей Dacia она купила Skoda, 2019 года, за 308 тысяч леев. А вот за решение экологической проблемы, так и не взялась.

"У нас не привыкли выделять государственные деньги, то есть наши, на экологические проекты", - говорит директор НПО "Centru Național de Mediu" Инна Кошеру.

Местный водоканал ежегодно платит штраф в размере девяти тысяч леев за загрязнение окружающей среды. Водой из Днестра снабжают и жителей Кишинева: "В ЕС города не берут воду из рек, потому что там она считается менее соответствующей требованиям. Она подается из недр земли", - отмечает Инна Кошеру.

С каждым годом уровень загрязнения Днестра увеличивается, говорят специалисты. В 2019 показатели выросли до 32% по сравнению с 16% в 2018-ом. Между тем, охрана окружающей среды - один из пунктов Соглашения об ассоциации с ЕС. Он предусматривает внедрение европейских стандартов.

"При таком подходе наша интеграция не произойдет. Чем раньше мы начнем реализовывать их, тем быстрее ускорим процесс", - говорят специалисты.

В настоящее время объем доступной питьевой воды на человека в Молдове составляет 500 кубометров, что на 1200 меньше европейской нормы.



 


 
Количество просмотров:
492
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.