26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Лидер ДПМ о политическом кризисе: Худший вариант ничего не делать, но еще хуже
01.03.2021

Кристина Гурез

Павел Филип, президент Демократической партии Молдовы (ДПМ), отмечает, что на данный момент у нас есть политический конфликт, и он будет существовать всегда, пока не будет очень четко определена форма правления в Республике Молдова, информирует ТРИБУНА.

Демократ в традиционном воскресном прямом эфире в Facebook заявил, что эту ситуацию необходимо разрешить так, чтобы было ясно - Республика Молдова является президентской, полупрезидентской или парламентской страной.

Павел Филип сказал, что все должны быть в курсе текущей политической ситуации.

«Либо вкладывается в сбалансированное правительство, либо составляется дорожная карта на ожидание. Также существует возможность назначения правительства или кандидата от большинства. Такая кандидатура уже существует, и, согласно решению СКК, казалось бы, что президент должен выдвинуть Марьяну Дурлештяну », - отметил он.

Политик уточнил, что другой вариант - президентский - референдум. «Я понимаю, что это рассматривается только при запуске процедуры импичмента, но я не вижу такого варианта. Нам нужно 67 голосов в парламенте », - добавил демократ.

И четвертый вариант, по его мнению, самый худший - ничего не делать. «Никаких консультаций нет, кандидатуры не выставлено, а значит, мы этот кризис увековечиваем. Таким образом, вы не можете распустить парламент, но и не можете инвестировать в правительство. В этих условиях остается то же правительство ПСРМ и Чора, временное правительство, которое не может делать слишком много вещей », - также сказал Филип.

Лидер ДПМ подчеркнул, что это еще худший вариант: «если люди достанут ножом до кости и начнут протесты».


 
Количество просмотров:
537
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.