28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Такого еще не было с начала пандемии: В больницах Кишинева больше нет мест для госпитализации больных COVID-19
02.03.2021

Мэр Кишинева Кишинева Ион Чебан принял участие в онлайн-конференции с руководством Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и Национальной компании медицинского страхования.

По словам столичного градоначальника, первой темой обсуждения стало определение дополнительных мест в больницах. Чебан отметил, что в муниципальных медицинских учреждениях больше нет мест для госпитализации больных COVID-19.

- Мы должны признать, что сейчас у нас наблюдается самая сложная эпидемиологическая ситуация с начала пандемии. Мы максимально расширили возможности госпитализации во всех муниципальных медучреждениях, а также в три раза увеличили количество мест в отделениях интенсивной терапии. Я попросил министерство активировать дополнительные места в республиканских лечебных учреждениях, в ведомственных больницах и других помещениях, находящихся в ведении центральных органов власти, – рассказал мэр.

Другой темой обсуждения с Национальной компанией медицинского страхования было обеспечение финансирования в соответствии с потребностями муниципальных больниц, обеспечивающих лечение пациентов с COVID-19.

Стоимость лечения одного пациента варьируется от 24 тысяч леев для больных со средней степенью тяжести до более 74 тысяч леев для пациентов в тяжелом и критическом состоянии.

Также в ходе беседы был затронут вопрос вакцинации от COVID-19. Ион Чебан заверил, что муниципалитет подготовил всю необходимую инфраструктуру для вакцинации на I и II этапах: медицинские учреждения готовы, кабинеты для вакцинации активированы, медицинский персонал обучен.

- Первоначально будут вакцинированы врачи из отделений интенсивной терапии и отделений COVID-19, позднее мы постепенно распространим вакцинацию на весь медицинский персонал, – отметил он.


 
Количество просмотров:
497
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.