В первый день вакцинации против COVID-19 в Республике Молдова было иммунизировано 751 медицинских работников реанимационных отделений. По словам специалистов Национального агентства общественного здоровья, пока не было зарегистрировано никаких побочных реакций, передает IPN.

Эпидемиолог Алексей Чебан заявил в ходе пресс-конференции, что все дозы вакцины были распределены центрам общественного здоровья на местах, а затем в больничные учреждения. Процесс вакцинации начался в 10.00 и отражен в электронном регистре.

Вакцинация, начатая сегодня, происходит в два этапа – на первом этапе вводится первая доза, а через восемь недель будет введена вторая доза.

Специалист подтвердил, что люди, которые вылечились от COVID-19, могут быть вакцинированы и нет необходимости в тесте на антитела.

На просьбу прокомментировать некоторую информацию о том, что некоторые медицинские работники отказались от вакцинации, Алексей Чебан заявил, что не может подтвердить или опровергнуть данные, по которым не был проинформирован. По его словам, позиция Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты заключается в том, что вакцинация безопасна и необходима.

Относительно российской вакцины Sputnik V и ее использования в Республике Молдова решение не было принято. Национальный комитет по координации деятельности по иммунизации против COVID-19 ранее постановил, что в Молдове будут использованы только вакцины, которые имеют одобрение Европейского агентства по лекарствам и Всемирной организации здравоохранения. Однако после того как Агентство по лекарствам Молдовы одобрило вакцину Sputnik V, комитет должен собраться на новое заседание, чтобы определить, будет ли использоваться Sputnik V в Молдове.

Среди первых вакцинированных медицинских работников фигурирует заведующий Реанимационным отделением Института неотложной медицины Адриан Белый. Он сказал, что это обычный процесс, как и с другими видами вакцины. До того, как был иммунизирован, врач подписал информированное соглашение, в котором содержится информация о вакцине, о следующем этапе вакцинации, после чего прошел в процедурный зал, где ему была сделана прививка. По его словам, речь идет о безболезненной инъекции тонкой иглой, диаметром 0,5 мл.

Адриан Белый сказал, что был вакцинирован для того, чтобы избежать заражения и серьезной формы заболевания, а также в случае бессимптомной формы, чтобы не заразить окружающих людей.