28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Печальная история старейшей жительницы Молдовы: "Ты любишь жизнь, когда молод. А мне за что её любить?"
04.03.2021

Cтарейший человек в Молдове — Александра Долгиер из Сорокского района. Через две недели ей исполнится 112 лет. Долгожительница рассказывает, что за всю жизнь не приняла ни одной таблетки, а вместо спорта пропалывала огород. Но история Александры Долгиер не о счастливой старости. Пенсионерка не слышит, не видит, и доживает свой век в пристройке, горевшей уже несколько раз — зайти в свой дом она не может, ступени слишком высокие.

"Ты любишь жизнь, когда молод. А мне за что её любить? Я ничего не вижу, никого не вижу, щупаю и слушаю только стены", - говорит женщина.

Пенсионерка рассказывает, что у неё в роду много долгожителей — её мама, например, прожила до 96 лет. Больной Александра Долгиер себя не чувствует, больше всего её мучает именно одиночество. Все близкие родственники давно на том свете, а заходит к старушке только жена одного из её внуков: "Мне бы хотелось есть вкусно и досыта, но если нету, что она мне готовит, то и ем".

За целый век Александра Долгиер ни разу не покидала родное село Слобозия Ноуэ — только обрабатывала землю. Столицу она впервые увидела в 110 лет, и то только тогда, когда на старушку напали собаки и ее госпитализировали. По словам женщины, ухаживающей за долгожительницей, та чудом выкарабкалась. Но у неё большой опыт выживания — что неудивительно при пенсии в 1400 леев.

"Мы сжигаем около 10-15 тысяч леев в год. Мне нужно топить печь, она все время трогает её, чтобы почувствовать, теплая та или нет", - рассказывает жена внука Александры Долгиер.

14 марта Александре Долгиер исполнится 112 лет, и по её же словам, лучшим подарком для неё станет вечный покой.

- Хочешь дожить до 120 лет? - Ой-ой. Пусть Бог заберет меня хоть сегодня. - Так она, бедная, молит о смерти.

Если вы хотите сделать жизнь долгожительницы немного лучше, позвоните по номеру на экране: 068060315.


 
Количество просмотров:
629
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.