19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
План Андриевского
05.03.2021

Директор Института публичной политики, политолог Виталий Андриевский обозначил шаги, которые должна предпринять президент Майя Санлду для преодоления политического кризиса. Как передает агентство "ИНФОТАГ", он опубликовал в интернете тезисы своего выступления на состоявшихся накануне консультациях с президентом.

Эксперт считает, что у главы государства есть два пути: согласиться с кандидатурой премьера, которую предложит парламентское большинство Игоря Додона и Илана Шора, отдав им всю власть до 2023 года, или же предложить свой сценарий развития событий.

По его мнению, "согласиться с узурпацией власти значит не только потерять честь и достоинство, но и обмануть ожидания граждан Молдовы". Во втором случае главе государства следует выступить с обращением к народу и объяснить свои действия и цели.

Для этого Андриевский предлагает несколько шагов.

1. В течение 7-10 дней внести в парламент проект закона о создании антикоррупционного трибунала, которому передать все полномочия по борьбе с коррупцией, а также законодательную инициативу об усилении наказания за коррупционную деятельность. В случае отказа парламента принять этот закон, президент выносит его на всенародный референдум. 

2. Президент издает указ о дополнительных мерах по борьбе с пандемией и предлагает ряд конкретных мер, которые должны привести к тому, чтобы процесс вакцинации не менее 50 процентов населения завершился к 1 июня. При президенте создается оперативный штаб, который руководит этим процессом и отслеживает ход вакцинации. 

3. Президент объявляет, что на период до проведения досрочных выборов он берет на себя персональную ответственность за все происходящее в Молдове и не допустит дестабилизации и кризиса. Независимо от последнего решения Конституционного суда, президент вносит в парламент законопроекты, дающие президенту право до утверждения нового правительства руководить исполнительной властью и издавать указы, которые будут иметь силу законов;

4. Президент издает указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

"Президент должен понимать, что решение, которое он будет в этом случае принимать, - не юридическое, а политическое. Это не означает, что не нужно искать правовых путей выхода из кризиса. Нужно искать и предлагать парламенту законодательные инициативы. Надо это делать до последней минуты. Но если станет ясно, что узурпаторы власти не считаются с волей и желанием народа, то нужно призвать народ и с его помощью освободить Молдову от захватчиков", - подчеркнул политолог.

Он отметил, что "сегодня в Молдове политический и экономический кризис, пандемия, массовая миграция, последствия засухи".

"Бывают моменты в жизни страны, когда Конституция и законы не успевают за ходом развития событий. Никакие временные меры, никакое временное правительство проблемы не решат. Необходим новый парламент, которому бы народ доверял. (...) И кто-то в этот момент должен брать на себя ответственность и принимать неординарные решения. Таким человеком сегодня может быть только всенародно избранный президент", - подытожил Андриевский.


 
Количество просмотров:
670
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.