24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Окницком районе на 130% взлетела заболеваемость COVID-19: в больнице заканчиваются места, 11 сёл на карантине
05.03.2021

Окницкий район - лидер по инфицированию коронавирусом. За последние несколько недель рост составил более 130 процентов. Уровень заболеваемости - 798 случаев на 100 тысяч населения. Средний показатель по стране - 351.

В 11 населенных пунктах прекращено движение общественного транспорта. Новые случаи коронавируса и смерти, связанные с ним, в районе регистрируют ежедневно.

"Вот сегодня узнала, что от ковида умерла женщина 40 лет, у нее осталось двое детей".

"Мы никуда не выходим, ни с кем не встречаемся. Дохожу до ворот и обратно".

Люди говорят, что обязательно носят защитные маски: "Таков закон, без маски никуда не выхожу. Коронавирус повсюду. Надо обезопасить себя. Заболевание очень заразное. Особенно опасно для пожилых".

"Нас просят никуда не выходить. Соблюдаем дистанцию. Питаемся тем, что есть. Никуда не ходим, каждый в своем доме. Такие дела, что поделать".

Решением Чрезвычайной национальной комиссии в здравоохранении церковные службы в 11 населенных пунктах района проводятся без прихожан.

"Люди понимают, что ситуация очень серьезная, соблюдают карантин и надеются, что все будет хорошо", - рассказывает священник из села Бырнова Виталий Апостол.

Количество обращений в Скорую помощь резко возросло: "Получаем от 13 до 15 вызовов в день".

- Из каких сел больше всего пациентов?
- Практически со всех.

Директор Окницкой районной больницы Дамиан Гуцу сообщил нашему телеканалу по телефону, что из 100 мест заняты 96. На камеру он отказался общаться, а на повторные звонки не отвечал. В больнице мы также никого не нашли.

Самая тяжелая ситуация в селе Вережены. На прошлой неделе здесь было зарегистрировано 26 случаев ковида. С начала года в Окницком районе от осложнений, связанных с коронавирусом, скончались 27 пациентов, 25 из них - в феврале.


 
Количество просмотров:
518
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.