25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Стояногло: Пенитенциарная система стала криминальным центром страны
06.03.2021

Генеральный прокурор Александр Стояногло отметил, что сегодня больше всего преступлений в Молдове связаны с пенитенциарной системой.

Об этом он рассказал в выпуске программы "Пятница с Анатолием Голя" на канале "РТР Молдова".

Обсуждая дело заместителя директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАП) Сергея Демченко, Стояногло отметил, что речь идет не только о кражах с банковских карт. Были зафиксированы многочисленные нарушения. 

"У нас есть несколько системных проблем в стране. Одна из этих проблем - это пенитенциарная система. Если брать с точки зрения криминалитета, то пенитенциарная система стала криминальным центром страны", - отметил генпрокурор. 

Он добавил, что в пенитенциарной системе в десятки раз больше преступлений, чем по всей стране. 

"1000 человек были обворованы путем снятия денег с банковских карточек только за последние 3-4 месяца. Мы надеемся в будущем этот феномен исключить. Он показал, насколько хрупкая система безопасности в банках. Феномен пенитенциарной системы заключается в другом, речь не только о криминальной стороне вопроса, но и о социальной, там содержатся наши граждане. Это не только отдельный мир, это тоже люди, граждане, которые имеют право на жизнь и гарантии, предусмотренные законом", - отмечает Стояногло. 

Генпрокурор отметил, что в тюрьмах страны, по его информации, 5000 телефонов, несмотря на то, что они запрещены. И эти телефоны используются, в том числе и для преступных целей. 

"Проблема более сложная и комплексная, ее надо решать на государственном уровне. Важны вопросы безопасности. Мы занялись этой проблемой после сомнительного освобождения ряда заключенных", - подчеркнул Стояногло.    


 
Количество просмотров:
574
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.