20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Взаимное недоверие в обществе Молдовы растет - комментарий социолога
09.03.2021

Мы постоянно наблюдаем за феноменом социальной разобщенности жителей Молдовы. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил председатель Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану.

– Если раньше люди предпочитали не ссориться с соседями, зная, что при каком-то происшествии они придут на помощь, сейчас они - на десятом месте, к кому готов обратиться гражданин РМ, попавший в беду, - сказал Мокану.

По его словам, тем не менее, сегодня граждане Молдовы стали все большими индивидуалистами и надеются, прежде всего, на себя и самых близких им людей.

– Отчасти этому способствовали преобразования, которые произошли  в республике в 90-х годах прошлого столетия, в эпоху "дикого капитализма". И пандемия коронавируса нового типа внесла свою негативную лепту в разобщение граждан в нашей стране. Люди начали просто бояться друг друга. Социальные отношения так обострились, а люди обозлились на общество, потому что стали более бедными. Недоверие в молдавском обществе дошло до того, что граждане предпочитают лучше взять кредит в банке под большой процент, чем одалживать необходимые суммы у друзей или знакомых, - отметил социолог.

Подготовил Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
392
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.