27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Виктор Гузун: Интернет-голосование – это 10 процентов технологии и 90 процентов политической воли
09.03.2021

Нынешняя реальность сильно отличается от той, к которой мы привыкли даже два десятилетия назад. Около миллиона наших сограждан постоянно или временно проживают за пределами страны. В то же время они в любое время из любого уголка мира могут общаться онлайн с теми, кто остался дома. Практически у каждого из них есть банковский счет, на который он получает зарплату, онлайн-переводы стали обычной практикой, а любой товар, из любой страны мира можно заказать по интернету. Мы можем подписать любой документ с помощью одного из механизмов цифровой аутентификации и мгновенно отправить его кому угодно, поскольку с 2014 года в нашей стране цифровая подпись имеет юридическую силу.

Базовые знания в использовании онлайн-инструментов стали жизненно необходимыми навыками, а современные технологии доступны большинству граждан. Пандемический кризис показал, что многие процессы в различных областях могут быть переведены в онлайн среду, а технологии становятся эффективнее, безопаснее и доступными. Онлайн-инструменты оказались оперативными, экономят людские, финансовые и временные ресурсы, упрощают жизнь граждан, бизнес-среды и государственных учреждений, работают круглосуточно, повышают прозрачность принятия решений и уменьшают риски коррупции. Эти метаморфозы чрезвычайно динамичны, и многие процессы с относительной легкостью могут быть переведены в интернет, включая голосование на выборах. Об этом рассказал  IPNбывший посол РМ в Эстонии, эксперт в области информационных технологий.

Первые бумажные бюллетени для голосования появились в Древнем Риме 21 век назад и сегодня, в эпоху цифровых технологий и мгновенного обмена данными, наша страна продолжает использовать их в качестве единственного способа голосования.

Все жизненные процессы претерпели системные изменения с использованием технологий, в том числе многие процессы, связанные с организацией голосования, а не сама процедура голосования.

Мы привыкли и доверяем электронным спискам избирателей, по которым избирательные чиновники на избирательных участках идентифицируют онлайн-избирателей и контролируют, не проголосовали ли они ранее.

Результаты голосования отправляются в ЦИК в онлайн-формате, табулирование данных из тысяч избирательных участков происходит с помощью электронных средств, а результаты выборов можно узнать через несколько часов после закрытия избирательных участков, это зависит только от скорости физического подсчета избирательных бюллетеней.

В то же время сотни тысяч людей по-прежнему испытывают огромные трудности при осуществлении своего права голоса. Они вынуждены преодолевать сотни или даже тысячи километров, чтобы добраться до избирательного участка, терять время и нести финансовые расходы, стоять по несколько часов в очередях, а в некоторых случаях, после всех этих усилий не успеть проголосовать.

Многочисленные категории наших граждан за рубежом сталкиваются с ограниченным доступом к избирательным урнам в день выборов. В результате они не могут воспользоваться одним из своих основных прав. Значительная часть граждан и далее останется вне процесса голосования, а демократическое представительство избранников не будет отражать реальную волю избирателей.

Прямая обязанность государства - обеспечить равные условия для голосования всем своим гражданам. В то же время очевидно, что молдавские власти не могут позволить открыть достаточное количество избирательных участков за пределами страны, в каждом регионе или населенном пункте другого государства, где живут ее граждане. И в этом нет необходимости, потому что существуют альтернативные способы голосования, одним из которых является интернет-голосование.

Этот простой, эффективный, недорогой, безопасный и функциональный способ голосования применяется во многих государствах, включая США, Мексику, Австралию, Новую Зеландию, Армению, Канаду, Швейцарию и другие страны.

Эстония, к примеру, использует его на всех типах выборов с 2005 года. Голосование может производиться из любого места с подключением к интернету в течение нескольких минут.

Конечно, во всех этих государствах онлайн-голосование является и останется лишь одним из методов голосования, а его внедрение всегда является постепенным, начиная с широкого информирования граждан, анализа всех факторов риска, предварительного тестирования систем до их использования на выборах, открытия властей для объяснения всех процессов, связанных с онлайн-голосованием.

Практика этих государств показывает, что для этого способа голосования требуется несколько избирательных циклов, чтобы данный метод стал привычным и нормальным. Естественно, что у общества есть опасения по поводу безопасности онлайн-голосования, а специалисты в этой области реагируют на них. Да, есть гипотетические риски, но они контролируемы, что подтверждают и технические команды, в том числе Центральная избирательная комиссия.

Аргументы о том, что на онлайн-голосование можно влиять или его результаты можно исказить, не имеют оснований, потому что можно голосовать по интернету несколько раз, но только последний голос будет действительным.

Кроме того, голосование на избирательном участке аннулирует онлайн-голос, тем самым гарантируется превосходство голосования на традиционном избирательном участке.

В Швейцарии с 2003 года и в Эстонии с 2005 года никто не смог скомпрометировать систему голосования через интернет или, по крайней мере, один онлайн-голос.

Сегодня Республика Молдова имеет уникальную возможность внедрить онлайн-голосование, имея практически всю необходимую инфраструктуру: во-первых - инструменты цифровой аутентификации; во-вторых - связь и безопасность баз данных; в третьих - технические правовые рамки; в четвертых - открытость ЦИК, агентства электронного управления и других государственных учреждений для развития этой системы; и, наконец, пятое - гораздо лучшее понимание общества того, как функционирует онлайн-голосование.

Его введение неизбежно в большинстве стран, мы не являемся исключением. Но нам нужно больше политической воли в реализациионлайн-голосования. А также понимание того, что эта система безопасна, не продвигает ни одного политического актера и дает возможность всем гражданам участвовать в выборах, независима от места их нахождения. Интернет-голосование - это 10 процентов технологии и 90 процентов политической воли, доверие к властям, внедряющим ее, и широкая информационная кампания.

Виктор ГУЗУН,

эксперт в области электронной трансформации и реформы публичного управления в лаборатории инициатив для развития (LID Moldova)


 
Количество просмотров:
368
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.