20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Инфекционист РКБ о COVID-19: Конец эпидемии наступит не скоро
09.03.2021

Каждая жизнь бесценна. 7 марта исполнился год, как в нашей стране началась эпидемия COVID-19. Все это время за жизнь больных на передовой боролись врачи и медперсонал.

Инфекционист Республиканской клинической больницы Мариана Авриченко лечила самую первую пациентку с коронавирусной инфекцией, передает publika.md

Медик с 13-летним стажем, как и все ее коллеги, вспоминает, что всего за несколько часов у женщины развилась острая легочная недостаточность:

"Состояние пациентки было тяжелым, инфекция еще не подтвердилась, но по клиническим симптомам мы поняли, что речь не просто о простуде. Лечение не помогало, и вместе с коллегами из РКБ мы решили перевести ее в реанимацию", - рассказала инфекционист.

В самом начале эпидемии Марианна столкнулась с еще одним испытанием - коронавирусом заболел ее ребенок и мама.

"Они сдали тест на COVID, и он оказался положительным. Я сделала все возможное, чтобы их госпитализировали именно в нашу больницу. И знаете, что, первое время мой ребенок меня не узнавал в этой экипировке", - отметила Авриченко.

По словам Марианны, конец эпидемии наступит не скоро. С каждым днем количество больных увеличивается. Однако свет в конце тоннеля есть, говорит врач, - это вакцинация.

Марианна стала одной из первых, кто получил прививку от COVID-19. Скептикам, которые продолжают игнорировать меры профилактики и сам вирус, медик предлагает необычную альтернативу.

"Неверующих я приглашаю в наше отделение в любой день. Я их экипирую и попрошу выстоять смену, ну или просто посмотреть на то, через что проходят тяжелобольные пациенты. И мы вместе с ними", - сказала Авриченко.


 
Количество просмотров:
440
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.