29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Даниел Ионицэ о требовании лишения румынского гражданства Иона Кику: нельзя наказать кого-то из-за мнения
09.03.2021

Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ скептически относится к просьбе о лишении румынского гражданства бывшего молдавского премьер-министра Иона Кику после того, как экс-премьер выступил с критикой в адрес соседнего государства. По словам дипломата, гражданство Румынии не может быть отозвано из-за высказанного личного мнения. Тем не менее, Даниел Ионицэ сказал, что суд будет решать, останется ли Ион Кику без гражданства Румынии, отмечает IPN.

В настоящее время Национальный орган по гражданству Румынии рассматривает заявление бывшего депутата из Бухареста Константина Кодряну, который требует лишить румынского гражданства бывшего премьер-министра Иона Кику. В основе запроса Кодряну лежат жесткие заявления Кику в адрес румынского евродепутата. Посол Румынии в Республике Молдова говорит, что никто не может быть наказан за высказанное личное мнение.

„Были недавние слушания, ситуация анализируется румынским правосудием, необходимо, чтобы те, кто сделал запрос, пришли и с убедительными доказательствами. Вы не можете наказать кого-то из-за мнения, потому что в этом случае мы должны лишить этого права абсолютно всех румынских граждан, которые в какой-то момент критиковали Румынию”, - сказал посол в ходе передачи „Cutia Neagră” на телеканале TV8.

Тем не менее, дипломат говорит, что Национальный орган по гражданству примет окончательное решение, рассматривая все доказательства, представленные Константином Кодряну против Кику.

„Мы - демократическое государство, которое уважает право слова, и если Румыния выиграла что-то за 30 лет, то это свобода. Революция 1989 года началась с этого слова. Тем не менее, посмотрим, каким будет решение суда”, - сказал Даниел Ионицэ.

В мае 2020 года румынский евродепутат Зигфрид Мурешан раскритиковал правительство во главе с Ионом Кику, отметив, что оно не продвигается вперед в процессе внедрения реформ. В ответ, Кику назвал Мурешана „неудачником” и „румынским мальчиком”. Впоследствии Министерство иностранных дел Румынии расценило заявления Кику как неадекватные и неуважительные.


 
Количество просмотров:
463
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.