24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Экс-глава СИБ живет в роскошном доме, записанном на его родственников
09.03.2021

Бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василе Ботнарь, единственный молдавский чиновник, осужденный по делу о высылке турецких учителей, живет в роскошном доме, расположенном в элитном районе Кишинева.

Несмотря на то, что он прожил здесь много лет, бывший чиновник никогда не декларировал эту недвижимость, поскольку она была зарегистрирована на имя его родственников, пишет anticoruptie.md

Согласно цитируемому источнику, бывший директор СИБ водит роскошный автомобиль, нанимает людей для обслуживания дома и тратит не менее 9 тысяч леев в месяц на услуги безопасности.

Дом семьи Ботнарь занимает площадь почти в 15 соток и включает три адреса на одной улице. В этом районе также расположена гостиница «Амбассадор», несколько дипломатических миссий, а менее чем в сотне метров находится дом еще одного бывшего директора СИБ Артура Решетникова.

Забор высотой не менее 2 метров защищает дом семьи Ботнарь от взора любопытных. Двор обустроен и ухожен, а вдоль ограждения высажен ряд декоративных деревьев. Внутри двора виднеются верхушки хвойных деревьев.

Если смотреть с высоты, во дворе дома Василе Ботнаря есть три здания: два больших и одно поменьше. Это дом в классическом стиле и два здания современной архитектуры.

Дома соединены туннельной конструкцией. Здание, что поменьше, похоже на гараж.

За домом Василе Ботнаря ведется круглосуточное наблюдение с помощью видеокамер, а в будке через дорогу от ворот охранник следит за тем, чтобы никто не подходил к забору. Охранники немедленно реагируют, если транспортное средство паркуют на дороге рядом с домом бывшего начальника СИБ, или если кто-то пытается сфотографировать или заснять местность. Один из охранников оскорбил журналистов словесно и проявил физическое насилие, когда они вели съемку для расследования.

Другой охранник признался, что его нанял Василе Ботнарь, что он работает посменно и получает заработную плату в размере трех тысяч леев в месяц.

 


 
Количество просмотров:
530
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.