26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Новый британский штамм сеет хаос в здравоохранении
10.03.2021

Врачи бьют тревогу, утверждая, новый британский штамм коронавируса сеет хаос в Республике Молдова. В стране регистрируется рост числа заражений, формы заболевания все серьезнее. Система здравохранения полностью истощена, мест в реанимационных отделениях больше нет, и специалисты говорят, что нашим единственным спасением является массовая вакцинация населения, отмечает IPN.

Хотя в Молдове нет лабораторий, которые выявили бы присутствие нового британского штамма, большое количество случаев COVID-19 в более серьезной форме и особенно массовое заражение детей свидетельствуют о его наличии.  Специалисты говорят, что здравоохранение больше не справляется и вакцинация - единственное решение для преодоления санитарного кризиса.

"Медицина полностью истощена, первичная медико-санитарная система перегружена, у семейных врачей под наблюдением слишком много пациентов, они не могут контролировать их, у некоторых больных с первых дней развивается пневмония, которую нельзя диагностировать по телефону, и у тех, кто лечится дома, развиваются осложнения, а мест в больницах больше нет. Здравохранение в полном крахе", - заявила эпидемиолог Анжела Параскив в эфире TVR Moldova.

Врачи считают неоправданным нежелание некоторых сотрудников больниц иммунизироваться "AstraZeneca" и говорят, что это может негативно отразиться на настроениях пациентов. "Мы не можем позволить себе капризы, у нас переполнены реанимационные отделения, много очень серьезных случаев, смертей, и я не думаю, что есть основания отказаться от вакцины AstraZeneca", - сказала врач НАОЗ Лаура Цуркан.

По словам специалистов, с начала вакцинации вакциной "AstraZenеca" зарегистрированы некоторые побочные эффекты у иммунизированных, но это не повод для беспокойства. "При образовании антител организм реагирует. У вакцинированных могут появиться усталость, температура 37-38 градусов, мышечные боли, боли в суставах, головные боли, редко - рвота. Это есть, это естественно, нельзя паниковать. Серьезные реакции - анафилактический шок или другая серьезная аллегорическая реакция - не зарегистрированы", - сказала Цуркан.

По данным национальной платформы www.vaccinare.gov.md, вакцинировано 5174 человека - врачи больниц, где лечатся пациенты с COVID-19, и реанимационных отделений.


 
Количество просмотров:
463
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.