26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Чебан запретил кишиневцам кормить дворовых собак
10.03.2021

Общественная ассоциация по защите бездомных животных „ALGA” подвергла критике позицию администрации муниципия Кишинёв, запрещающей людям подкармливать бездомных животных, передаёт IPN.

Председатель Общественной ассоциации по защите бездомных животных „ALGA” Валентина Дудник, состоящая в партии ЗЛПЖ, сообщила на пресс-конференции в IPN, что упомянутая ассоциация намеревается запустить процедуру отставки нынешнего примара муниципия Кишинёв Иона Чебана. По её словам, Чебан сделал непродуманное заявление, запретив подкармливать бездомных животных, и такие заявления не к лицу столичному градоначальнику.

Волонтёр Яна Кутасова отметила, что убийство животных путём доведения их до голодной смерти не решит проблему бездомных животных. Если Молдова желает стать европейским государством, то она должна продвигать европейские методы. Все домашние животные должны быть чипированы, а людей, которые выбрасывают животных на улицу, следует штрафовать. 

Председатель неправительственной организации „Conciliere-Согласие” Эдуард Волков выступает за дополнение Уголовного кодекса Республики Молдова жёсткими наказаниями для лиц, жестоко обращающихся с животными. Наказания должны распространяться и на тех, кто выбросает на помойку новорождённых котят или щенят. Волков убеждён в том, что и в Кишинёве, как и в столицах других стран мира, удастся внедрить дружественные к животным программы, если снизить уровень коррупции.

Активист дал положительную оценку некоторым действиям муниципальных властей: были приобретены вольеры для Некрополя, сменено руководство Управления „Autosalubritate”, организованы встречи с волонтёрами-зоозащитниками. Но влияние „зоофашистов” всё ещё опасно велико, отметил Эдуард Волков.

Активисты выступают за гуманные методы решения проблемы бездомных животных, такие как стерилизация, вакцинация и возвращение на волю тех животных, которые не агрессивны и не представляют опасности для людей.


 
Количество просмотров:
505
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.