19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Додон: Досрочные выборы могут состояться только после стабилизации санитарной ситуации
10.03.2021

Лидер ПСРМ Игорь Додон говорит, что преодоление политического кризиса, в котором находится Республика Молдова, возможно только путем диалога между ПДС и ПСРМ. Эти два формирования должны договориться либо о назначении временного правительства, либо о принятии жизненно важных для страны законов. Игорь Додон отметил, что в условиях масштабного санитарного кризиса, в котором находится Республика Молдова, дискуссии о скорейшей организации досрочных парламентских выборов являются циничными, отмечает IPN.

Игорь Додон не отрицает возможности проведения досрочных парламентских выборов в этом году, однако председатель ПСРМ говорит, что приоритетным сейчас является решение пандемического кризиса.

„Досрочные выборы могут состояться, но после стабилизации ситуации с пандемией. В ситуации, когда у нас 2000 инфицированных в день, когда 80 процентов - серьезные случаи, говорить о быстрой организации досрочных выборов цинично”, - сказал Игорь Додон в ходе передачи „Puterea a patra” на N4.

Игорь Додон говорит, что преодоление политического кризиса может произойти только путем дискуссий между ПДС и ПСРМ, которых он считает основными политическими формированиями страны.

„Должен быть диалог между основными политическими силами и нужно найти решения. Или вы назначаете временное правительство, но со всеми полномочиями, или основные политические силы, я имею в виду ПДС и ПСРМ, вместе с другими силами меняют бюджет, поддерживают законопроекты о приобретении вакцины, а затем подумаем о досрочных выборах”, - сказал Игорь Додон.

Он отметил, что сценарий президента Санду, которая хочет обратиться в Конституционный суд после 23 марта, чтобы потребовать роспуска парламента, не является конституционным.

„Это ошибочный путь. Конституционный суд уже несколько раз ответил на этот вопрос. Если, однако, суд примет неконституционное решение о роспуске парламента, тогда у нас будет ситуация с июня 2019 года, когда парламент не признал решение суда, и была привлечена Венецианская комиссия”, - добавил Игорь Додон.

Он скептически смотрит на то, что президент Санду когда-либо назначит Андрея Нэстасе кандидатом на пост премьер-министра. Тем не менее, если это произойдет, Игорь Додон говорит, что ПСРМ рассмотрит программу правления и правительственную команду, и тогда решит вопрос об утверждении правительства, возглавляемого Нэстасе.


 
Количество просмотров:
367
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.