29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду хочет превратить резиденцию в Кондрице в приют для жертв домашнего насилия
10.03.2021

Администрация президента обещает вдвое сократить расходы на содержание резиденции президента в Кондрице. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил генеральный секретарь аппарата президента Андрей Спыну.

Он пригласил в среду журналистов посетить резиденцию, в которой четыре года проживал экс-президент Игорь Додон, но теперь она не используется.

По его словам, в 2020 году из предусмотренных в бюджете на содержание резиденции 2,6 миллиона лей было освоено 2,4 миллиона. В 2021 г. предусмотрено 2,3 миллиона, но администрация планирует пересмотреть расходы и сократить их на 50 процентов.

Спыну считает часть расходов неэффективными - например, по его словам, в прошлом году было потрачено около 75 тысяч на интернет-услуги и 50 тысяч на содержание бассейна. В 2021 году содержание резиденции обходится, по словам Спыну, в 125 тысяч лейв месяц.

"Сейчас рассматриваются разные предложения об использовании резиденции в будущем. Есть варианты по использованию в качестве центра для жертв домашнего насилия или платформы для проведения культурных мероприятий", - сказал Спыну, отметив, что президент Майя Санду не живет в резиденции. Он обещает представить решение по дальнейшему использованию объекта в ближайшие месяцы.

Выступая накануне на одном из телеканалов, экс-президент Игорь Додон заявил, что он не видит пока сокращения расходов на содержание резиденции в Кондрице: "Бюджет остался прежним, штатное расписание в администрации президента осталось прежним - 169 человек. Помните, меня критиковали?! А ничего не поменялось. Как расходовали по сто тысяч лей в день, так и тратят. Меня критиковали за то, что там было подсобное хозяйство. Родители меня научили быть хозяином. Папа говорил: "Если ты хочешь увидеть, какой хозяин этот человек, иди к нему домой". В Кондрице можно было увидеть руку хозяина. Я не знаю, какая там ситуация сейчас". 

"Я принес в президентуру намного больше, - сказал Додон. - Даже ковер в кабинете президента не взят на баланс. Я знаю, где я его достал, и знаю, сколько он стоит. И он по-прежнему там. Майя Санду ходит по нему каждый день. Мы не хотели его забирать. Как бы это выглядело?! Додон ушел и забрал из-под стола коврик?!".


 
Количество просмотров:
521
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.