28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Майя Санду призвала парламент вернуться к индексации пенсий раз в год
10.03.2021

Предложила вернуться к старой схеме. Президент Майя Санду призвала парламент снова проводить индексацию пенсий раз в год, на базе инфляции за предыдущий год. Так, в апреле выплаты должны были проиндексировать на 3,7%, что равнозначно росту цен в 2020-ом, написала глава государства в фэйсбуке.

По ее словам, на эти цели потребуется 426 миллионов леев. И эти расходы можно будет покрыть за счёт соглашения о финансировании между Молдовой и Европейской комиссией, которое было подписано 22 февраля. Согласно ему, нашей стране предоставили 15 миллионов евро. Кроме того, деньги на индексацию можно выделить за счет пересмотра текущих расходов на товары и услуги.

По словам Санду, решение о пересчете пенсий дважды в год было ошибкой, за которую теперь расплачиваются получатели выплат. А после индексации в 1% осенью прошлого года в апреле этого уже можно делать, - добавляет президент.

Парламент одобрил Закон об индексации пенсий два раза в год в конце февраля 2020-ого. С инициативой выступили социалисты. Документ предусматривает, что в апреле, пересчет проводят с учетом инфляции последнего квартала предшествующего года, а в октябре - в зависимости от инфляции первого квартала текущего года.

Ранее с Закон об индексации пенсий выступили и депутаты от платформы DA. Они предложили, в случае инфляции до 2% делать пересчет выплат на основе индекса цен на продукты питания, лекарства и коммунальные услуги.


 
Количество просмотров:
505
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.