29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Анна Раку: Проблема не в выборе типа вакцины, а в ее доступности
11.03.2021

Необходимость приобретения вакцины от COVID-19 некоторыми лицами может быть квалифицирована как дискриминационная с точки зрения прав человека, исходя из предпосылки, что вакцина должна быть бесплатной для всех. Этот факт может создать чувство неравенства среди населения.

Такое мнение высказала юрист, эксперт по правам человека Анна Раку в ходе публичных дебатов „Вакцинация: платно или бесплатно, добровольно или принудительно, с выбором или без?”, организованных Информационным агентством IPN. Анна Раку считает, что вакцинация должна быть доступна и в частных клиниках, но не в ущерб для населения с ограниченными источниками доходов.

По мнению эксперта, можно найти много компаний, которые за свой счет бесплатно смогли бы вакцинировать своих сотрудников. Но в любом случае необходимо соблюдать социальный баланс, чтобы малообеспеченные люди не оставались вне кампании вакцинации, потому что каждая жизнь важна. Условия неравенства могут привести к еще большему „социальному потрясению” и нужно предвидеть и контролировать такие ситуации.

Что касается доступа к вакцинам в психиатрических, неврологических и пенитенциарных учреждениях, Анна Раку говорит, что внешние правила могут быть адаптированы и в закрытых учреждениях. Независимо от статуса, люди имеют те же права. Проблема не в выборе типа вакцины, а в ее доступности. Вопрос о выборе будет стоять тогда, когда к процессу обеспечения вакциной будут подключены все платформы, страны, государства, граждане, выехавшие за границу.

Информирование важно для любой кампании по вакцинации. Людям необходимо открыто говорить о необходимости вакцинирования, а также о возможных побочных эффектах, рисках. Должна быть известна и информация о закупке и транспортировке вакцины, отметила Анна Раку.

Кроме того, эксперт по правам человека отметила, что вакцинация медицинских работников в первую очередь аргументирована. Критерии, этапы и лица, включенные в план вакцинации, аналогичны критериям из других государств.

По словам Анны Раку, человек вправе отказаться от вакцинации, но когда человек отказывается от какой-либо медицинской помощи, врач должен объяснить ему о последствиях, чтобы человек понял, а отказ должен быть задокументирован.


 
Количество просмотров:
561
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.