26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
„Вакцинация: платно или бесплатно, добровольно или принудительно, с выбором или без?»
11.03.2021

Вакцинация должна быть добровольной. Каждый человек должен решать за себя сам, вакцинироваться или нет. Мы, как общество, можем только помочь человеку принимать правильное решение, предоставив ему нужные инструменты. Это можно сделать по двум направлениям: подавать много правильной и достоверной информации и блокировать потоки неправильной информации. Мнение было озвучено участниками публичных дебатов: „Вакцинация: платно или бесплатно, добровольно или принудительно, с выбором или без?”, организованных информационным агентством IPN. В вопросах выбора вакцин мнения экспертов были разными именно в части практического предоставления права выбора. В нормальных условиях право выбора должно соблюдаться. В условиях чрезвычайной ситуации иногда нет возможности предоставить право выбора. Прозрачность закупок и всех процессов поможет смягчить последствия отсутствия выбора.

Согласно мнению экспертов, вакцина должна быть бесплатной для каждого человека независимо от возраста и уровня доходов. Государство обязано это обеспечить. Источники покрытия стоимости вакцин могут быть разными. Вакцина может быть из гуманитарной помощи, закуплена Государством, закуплена частным сектором и предоставлена бесплатно гражданину. Сегодня паспорта вакцинирования пока что виртуальные, но в скором времени это может быть обязательным условием для выезда из страны.

„Недостаточное информирование граждан про вакцинацию: что это дает, какие плюсы, какие минусы. С начала пандемии появилось много экспертов которые говорили обо всем и ни о чем. Вопросы информирования о вакцинации — это задача всего общества. Это вопрос комплексный. Вакцинация должна быть добровольной. Каждый должен понимать, что свою ответственность за последствия несет лично человек. Недостаток компетентных информаций. Крайне слабая информированность о вакцинах. Когда мы говорим добровольная – это прежде всего ответственность” отметил Владимир Односталко, депутат Парламента от Партии социалистов Республики Молдова, заместитель председателя Комитета по социальной защите, здоровью и семье.

В дополнение к проблеме информированности, отсутствие этики вакцинирования и политики Государства в этой области, отметил депутат Парламента от Платформы ДА, секретарь комитета по социальной защите, здоровью и семье, Ливиу Вовк. Касательно опросов, про желаемую вакцину, Ливиу Вовк, отметил следующее: „Что такое опрос? Это инструмент для фотографии ситуации. Так как у нас не было достаточной информированности про вакцины, этот опрос может быть катастрофичным.” Эксперт предложил использовать опыт соседних стран (Румыния) при проведении вакцинации в нашей стране. В частности, их платформы для предварительной регистрации могут помочь в планировании закупок и поставок вакцин. „Вакцинацию нужно проводить через убеждение, не через принуждение!” сказал депутат Ливиу Вовк. Среди методов убеждения можно использовать лекции, различные публикации.

„Информация о вакцинации должна быть в доступном содержании и на доступном языке”, отметила Анна Раку, эксперт по правам человека. По ее мнению, нужно вводить ответственность за распространение фейков про вакцинацию, так как этот вопрос безопасности Государства. Эксперт также считает, что в стране есть много групп населения, в том числе в учреждениях закрытого типа, имеющих очень ограниченный доступ и к медицинской помощи, и к вакцинации.

„Исходя из ситуации, когда мы в принципе в войне с невидимым врагом. Стандартные методы борьбы в этой войне — это тестирование, лечение и вакцинация. Вакцинация должна быть бесплатной для всего населения.”- отметила Руксанда Главан неафиллированый депутат парламента, член комитета по социальной защите, здравоохранению и семье, бывший министр здравоохранения. По мнению Руксанды Главан, „эффективность процесса вакцинации зависит от продолжительности проведения всех этапов. Как можно больше и как можно быстрее вакцинировать. Важны совокупность двух элементов: бесплатное предоставление вакцины и всеобщий захват населения”.

В заключении эксперты пришли к мнению, что каждый человек имеет право отказаться от вакцины. При этом он берет на себя большую ответственность. Наша общая задача информировать людей правильно, чтобы они могли принимать самые лучшие решения для себя и своих близких.

176-е дебаты „Вакцинация: платно или бесплатно, добровольно или принудительно, с выбором или без?” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” были организованы IPN при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.


 
Количество просмотров:
754
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.