29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
В COVID-отделении в Новых Аненах всё больше пациентов из Кишинева
11.03.2021

Тревожная ситуация в районной больнице Новых Анен. Только за два дня после открытия отделения для пациентов с коронавирусом, медучреждение оказалось почти полностью заполненным. 

Из сорока оборудованных коек, с утра оставались свободны только 11. Администрация говорит, что количество пациентов увеличивается с каждым днем, а врачи уже просто выбились из сил, передает tv6.md

После того, как на днях органы здравоохранения постановили, что в районной больнице Новых Анен будут размещены дополнительные 40 коек для пациентов с COVID-19, не прошло и двух суток, как оставшиеся свободные места можно пересчитать по пальцам.

«Мы перепрофилировали отделения Педиатрии и Хирургии и организовали 40 койко-мест. Со вчерашнего утра начался прием больных и на данный момент у нас уже 29 пациентов, значит осталось 11 свободных мест» - сказала заместитель директора районной больницы Новых Анен Диана Браду.

Самое удивительное, по словам специалиста, что большинство пациентов, поступающих в новое отделение — из Кишинева.

«Вчера нам привезли 17 пациентов из Ковид-Центра Moldexpo, и сегодня нам позвонили и сказали, что привезут еще пятерых» - отметила Браду.

Представители примэрии Кишинева объяснили, что пациентов из столиц переводят в районные больницы еще с 1-ого марта по указанию Минздрава. На данный момент более 80-ти пациентов были перенаправлены в Новые Анены, Хынчешты, Страшены, а большинство из них, а именно 50 человек — госпитализированы в Яловенах. Не смотря на то, что во вторник муниципальные власти объявили, что в столичных больницах осталось еще 70 свободных мест, к сегодняшнему дню все койки уже оказались заняты.

«В муниципии у нас не так много больниц, чтобы найти места. Мы и так, где могли переделали кабинеты медперсонала в палаты для пациентов. Думаю, что уже на уровне министерства будет решаться где еще открывать места» - сказала глава муниципального управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски.

В отделении реанимации также была оборудована еще одна кровать, поскольку все четыре имевшихся свободных места — на данный момент заняты. Заместитель директора обеспокоен тем, что пока неизвестно, как долго ситуация будет оставаться неизменной.

Если же положение продолжит ухудшаться, сотрудникам придется отказаться от своих рабочих кабинетов. Даже глава учреждения готов уступить место. Врачи говорят, что они готовы на любые жертвы.

«Если это необходимо, мы готовы работать круглосуточно, сделать все, только чтобы ситуация улучшилась. Конечно, мы наиболее подвержены риску, а наши работники трудятся без сна и отдыха» - заявила Браду.

Добавим, что на сегодняшний день в Новых Аненах итого 540 пациентов с легкой формой заболевания получают лечение на дому под наблюдением семейных врачей. В начале пандемии в районной больнице Новых Анен было открыто отделение с профилем COVID на 24 места. Через год количество коек достигло 134-х.


 
Количество просмотров:
544
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.