29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Посол Великобритании о сыне Филата: Лука вел роскошный образ жизни в Лондоне
12.03.2021

Сын лидера либерал-демократов Влада Филата вел роскошный образ жизни в Лондоне. Об этом заявил посол Великобритании Стивен Фишер.

В интервью порталу moldovacurata.md дипломат уточнил, что Великобритания признает, что эти деньги были украдены у граждан Республики Молдова, и это правильно, что они должны быть возвращены.

"Британские власти, действуя через посольство, будут работать с властями Молдовы, чтобы гарантировать, что эти средства расходуются прозрачным образом, чтобы молдавский народ мог видеть, как происходит этот процесс", - сказал Фишер.

Дипломат добавил, что будут предприняты меры предосторожности, чтобы Великобритания была уверена в прозрачности расходования средств: "В конечном итоге, Великобритания не должна решать, как конкретно будут использоваться эти деньги. Это должны решить молдавские власти. Временный премьер-министр Аурелиу Чокой и президент Майя Санду поделились со мной некоторыми многообещающими первоначальными идеями, но нам все еще нужно работать вместе, прежде чем решить, какую конкретную инициативу поддержат эти фонды".

Посол Великобритании также сообщил, что после согласования того, как будут использоваться возвращенные деньги, между правительством Великобритании и правительством Республики Молдова будет подписан Меморандум о взаимопонимании. 

Дипломат также привел некоторые подробности закулисного расследования, проводимого в Великобритании:

"Лука Филат в Лондоне вел роскошный образ жизни. Он снял квартиру в центре Лондона за 390 000 фунтов стерлингов в год и по прибытии в Лондон купил роскошный автомобиль Bentley Bentayga. Такой образ жизни для студента необычный. Финансовые расследования показали, что Филат не имел доходов в Великобритании. Конфискация получила широкую огласку в Соединенном Королевстве с положительным восприятием. Британская общественность поддерживает законы Соединенного Королевства о взыскании преступных денег. Я считаю справедливым, что люди не получают финансовой выгоды от своих преступлений".

Великобритания переведет Республике Молдова почти полмиллиона фунтов стерлингов, которые удерживаются со счетов сына Влада Филата, Луки Филата. Сын Влада Филата попал под пристальное внимание лондонских властей и был вынужден передать почти полмиллиона фунтов стерлингов из-за подозрений, что деньги, которые он тратит, были получены от незаконной деятельности его отца. Объявление об этом было опубликовано Национальным агентством судебной экспертизы Соединенного Королевства.


 
Количество просмотров:
860
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.