28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Подачка в тысячу лей вместо законной индексации пенсии
12.03.2021

Марина ТИМОТИНА

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты напомнило, что с 2020 года пенсии индексируются дважды в год: 1 апреля и 1 октября. Коэффициент индексации 1 апреля равен уровню инфляции во втором полугодии года, предшествующего году индексации, а 1 октября - уровню инфляции в первой половине текущего года. Но в этом году - впервые за 18 лет - не проиндексируют пенсии 1 апреля. Как сообщило МЗТСЗ, для индексации нет оснований, потому что уровень инфляции, зарегистрированный во втором полугодии 2020 года, с июля по декабрь 2020 года, составил минус 0,68 процента, то есть произошла дефляция. Однако все пенсионеры, чьи пенсии ниже 4000 лей, с 1 апреля смогут получить единовременную финансовую помощь в 1000 лей. Что же произошло?

Овощи подорожали на треть, фрукты и ягоды – н 48 процентов

По данным национального бюро статистики на начало марта, цены производителей на овощи в 2020 году возросли в среднем на 32,4 процента по сравнению с 2019 годом. Более высокий рост цен (в процентах) зафиксирован на тыкву (+ 71,2), фрукты и ягоды (+ 48,4), виноград (+ 47,9), подсолнечник (+45,1) и кукурузу (+ 35,2). А скрытая инфляция - когда при прежней цене уменьшают вес продукта в той же таре или ухудшают состав? На этом поднаторели производители подсолнечного масла: на бутылке в 0,8 вместо 1 литра смогли поднять цену на 5-6 лей при подорожании одного литра масла на 30-40 процентов.

Да, на некоторые продукты зафиксировано снижение цен. На картофель - на 18,9 процента, на продукты животного происхождения - на 4,3 процента в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Но при этом повысились средние отпускные цены производителя на яйца (+ 17,5), молоко (+ 9,7), живую массу овец и коз (+ 6,8), крупный рогатый скот (+ 2). Следовательно, повысились цены на продукты из этого сырья: творог, кефир, сметану, колбасы.

Виктор Степанюк: Учитывать рост цен только на те товары, которые приобретают пенсионеры

Молдова занимает печальное лидерство в Европе по доле семейных расходов на продукты питания: 40,6 процента от всех затрат. Если к этому прибавить взлетевшую цену на дрова (до 1000 лей), то очевидно, что хуже некуда.

«Механизм расчета индекса пенсии был выведен неверно, - отметил для «МВ» политолог Виктор Степанюк. - Я об этом говорил в прошлом году и повторяю это сейчас. Оптимальные формулы есть во многих европейских странах, в том числе в Швеции, Финляндии, Италии. В перечень товаров для расчета пенсии вошли лишь товары, которые приобретают категории малоимущих граждан, которым рассчитываются пенсии. Понятно, что в таком перечне нет дорогостоящих продуктов и товаров. СOVID-19 оказал огромное влияние на перечь приобретаемых продуктов и товаров, увеличилось количество лекарств, и цены на это товары пошли вверх - это нужно было учесть. Учли или нет?».

Но что же дальше? Будут ли индексировать пенсии?

Вот комментарий главы Национального банка Молдовы Октавиана Армашу: «С сентября 2020 года годовой уровень инфляции демонстрировал нисходящий тренд: с 2,32 до 0,39 процента в декабре того же года. Смещение уровня инфляции ниже нижнего порога целевого коридора носит временный характер и вызвано ограничениями, обусловленными пандемией. Средний годовой уровень инфляции составит 1,8 процента в 2021 году и около 4,4 – в 2022 году. Годовой темп рост регулируемых цен снизится в первой половине текущего года и, начиная с третьего квартала 2021 года, увеличится до конца прогнозируемого периода. Последующий рост станет следствием эффекта цен на продукты с сильным сезонным характером спроса, а также запаздывающего эффекта 2020 года»

Итак, мы вступаем в новый период прогнозируемого роста цен – и опять без индексации пенсий. Чего нам ожидать?

Отобрать прибавку к пенсии можно, не рискуя получить протесты

По мнению политолога Корнелиу Чури, отказ от индексации пенсии с 1 апреля текущего года напрямую не повлияет на политическую обстановку, но станет тем косвенным фактором, который может создать дополнительное волнение в обществе. В первую очередь это отразится, разумеется, на настроениях пенсионеров.

«Проведет ли это к каким-то протестам? Не факт, - считает Чуря. - Даже при наличии такого раздражителя, как отсутствие индексации пенсии, маловероятно, что пострадавшие выйдут протестовать. Для протестов нужны другие обстоятельства - наличие лидера, заинтересованных политических сил, которые пожелали бы использовать этот фактор в своих интересах. Пока что нет уверенности в том, что эти факторы присутствуют. Если ситуация не изменится и индексации не будет, то, исходя из наших политических привычек, следует ожидать того, что все будут обвинять друг друга. Главные участники событий - социалисты, Партия «Шор» и PAS - будут переводить стрелки. Президент будет говорить, что правительство находится под контролем парламента и это его вина».

Правильная формула от Платформы DA

Между тем, Платформа DA предложила внести такие изменения в закон о государственной пенсионной системе, при которых даже в случае инфляции ниже двух процентов правительство сможет индексировать пенсии на основе индекса потребительских цен на те товары, которые реально покупают пенсионеры.

Как из 1484 наименований остались 48

Как изобрести правильную формулу расчета индексации пенсии? Было несколько вариантов.

«В перечне репрезентативных товаров, включенных в выборочное исследование для расчета индекса потребительских цен, который влияет на индексацию пенсии, значатся 1484 наименования товаров и услуг, - сообщает в социальной сети эксперт Думитру Барбалат. - В методологии расчета ИПЦ (индекса потребительских цен) - уже 1236 наименований. То есть, минус 248 наименований.

В публикациях на портале НБС данные по ИПЦ в текущем году в сравнении с ценами предыдущего года - уже 83 наименования. Минус еще 1153 наименований.

А в главной публикации по ИПЦ в текущем году к декабрю предыдущего года, данные базовые для Национального банка при установлении инфляции национальной валюты и для установления правительством процента индексации пенсий и пособий, осталось всего лишь 48 наименований.

Таким образом, из 1484 наименований основного «репрезентативного» перечня и 1236 наименований методологии расчета ИПЦ осталось 48 наименований – всего 3,23 процента от требуемых.

При этом не учитываются потребительские цены в магазинах всех сел.

Какая же это «репрезентативность» для статистики и руководства страны?».

Почему Павел Филип изменил формулу расчета

О другой формуле расчета индексации пенсий и пособий Барбалат рассказал следующее: «До 2017 года индексация осуществлялась еще и в зависимости от роста средней зарплаты по стране. Затем правительство Павла Филипа изменило формулу - якобы формула была виновата».

Но почему правительство Филипа изменило формулу? Барбалат приводит данные об индексе потребительских цен за определенные периоды времени: «ИПЦ декабря 2020 года по отношению к декабрю 2019-го составил 100,39 процента, ИПЦ декабря 2020-го по отношению к ноябрю 2020-го - 100,32 процента, ИПЦ 2020 года по отношению к 2019-му равен 103,77 процента, по отношению к 2010 году - 170,2 процента, по отношению к 1993 году – 1131 процент. ИПЦ декабря 2020-го по отношению к декабрю 1993 года - 2613,5 процента.

При этом средняя зарплата в пересчете к 2020 году в 1993 году составила бы 1528 лей. Соотношение средних зарплат 2020 года к 1993-му равно 530,6 процента, а ИПЦ декабря 2020-го к декабрю 1993-го равен 2613,5 процента».

Конечно, при таком росте ИПЦ правительство Павла Филипа не могло оставить привязку индексации пенсий к росту зарплат и ИПЦ - и привязало индексацию пенсии к коэффициенту инфляции. Более того, стали ежегодно повышать зарплаты бюджетникам без каких-либо объяснений.

690 миллионов поделить по-братски – будет индексация в 3 процента

Такую ситуацию Барбалат считает несправедливой: «На 2021 год для бюджетников, финансируемых из госбюджета, непонятно почему запланирован рост фонда зарплат на 9 процентов – это на 690,6 миллиона лей больше, чем в 2020-м. В 2020-м рост составил 8,9 процента. Если нам, пенсионерам, решили пенсии не индексировать, тогда и им зарплаты нечего повышать. Или надо предназначенные для повышения зарплат 690 миллионов лей поделить по-братски».

По расчетам Думитру Барбалата, 51 тысяча госбюджетников – это 7,3 процента от 700 тысяч пенсионеров, следовательно, в сумме на увеличение им зарплаты должно быть направлено 7,3х690= 50 тысяч лей. Остальные 640 тысяч лей можно было пустить на увеличение пенсии и выплат 700 тысяч пенсионерам. И тогда индексация могла бы составить примерно 3 процента.

Что будет, если лишить судей прибавки в 510 лей

Но и при этой индексации и существующем подходе у всех будет равный коэффициент, но неодинаковая сумма. Те, у кого пенсия составляет 1500 лей, получили бы с 1 апреля прибавку в 45 лей в месяц и 540 лей в год – их примерно 340 тысяч человек. Для тех, кто получает пенсию в 2000 лей, прибавка составила бы 60 лей в месяц и 720 лей в год. Для получателей 5000 прибавка составит уже 150 лей в месяц и 1800 за год. Для судей-пенсионеров с пенсией в 17 тысяч и более прибавка составит 510 лей в месяц и 6120 лей за год. Только прибавка за год для судей и других высокодоходных граждан составит 30 процентов от суммы годовой пенсии тех, кто получает 1500 лей.

Подсказка для Платформы DA

Фракция этой партии предложила проект изменения закона о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе. Цель - ограничение зарплат некоторых руководителей госпредприятий и лиц с финансовой автономией, получающих бюджетные ассигнования. Речь о зарплатах в 130 тысяч лей, которые, как заявил депутат Василе Нэстасе, у нас не редкость. «Это что-то невообразимое, не вписывается в рамки приличия, разница между зарплатами врачей и этих циников просто огромная», - возмущен депутат. Предлагается ежемесячный размер таких зарплат ограничить тремя средними зарплатами по экономике и запретить дополнительные выплаты.

Г-н Нэстасе, а ведь логично ограничить и астрономические пенсии. В частности, не индексировать их вообще! И этого мало, нужны более радикальные меры.   

Почему молчат экономические аналитики?

Непонятно, почему в этой ситуации молчат национальный институт экономических исследований, экономические аналитики? Или объясните, кому выгодно получать материальную помощь в 1000 лей без индексации пенсии, - или разработайте новую формулу индексации, которая предупредила бы стремительное обнищание пенсионеров.


 
Количество просмотров:
1164
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.