25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Переоценка ценников в Молдове: Как пандемия ковида изменила за год нашу жизнь
12.03.2021

Ровно год назад, 11 марта 2020 года, ВОЗ объявила, что распространение коронавируса на планете достигло масштабов пандемии.

А 25 мая 2020 года я написал заметки о том, что будет в приоритете, когда корорнавирус сгинет раз и навсегда. Мда, какой же наивной кажется теперь та статья.

Тогда казалось, что еще немного – и все закончится. И вот конец ноября 2020, а такое ощущение, что все только начинается. Естественно, за эти полгода поменялись и приоритеты, в том числе – и мои. Рассказываю, а вы в комментариях добавляйте свои.

Открытие шкафов

В какой-то момент, находясь на карантине в первые месяцы эпидемии, большинство из нас поняло, что в наших шкафах столько одежды, что ее вполне хватило бы на открытие небольшого (в некоторых случаях – большого) маркета.

- Ах, но ведь она уже вышла из моды, - горестно вздохнет какой-нибудь метросексуал ниспоренского розлива.

И будет не прав. Фишка в том, что в модной одежде тупо некуда пойти. Особенно тем, кто стал работать на удаленке. А если это так, то зачем она нужна.

В итоге в моде сейчас добротные вещи. Пусть не супермодные, но зато те, в которых удобно.

Не узнаю вас в маске

Вы обращаете внимание, что, выходя из дома, первым делом вспоминаете: «А взял ли я маску» и хлопаете себя по карманам? Да, сегодня маски стали непременным (практически – обязательным) атрибутом жителя Молдовы, который собрался за пределы своего жилища.

За время с начала пандемии маски сильно подешевели – сейчас в аптеках они стоит по 4 лея за штуку, а в киосках печати (кто бы мог подумать!) – и вовсе по 2-3 лея. Но, между нами говоря, спустя почти год после начала пандемии народ настолько расслабился, что не только не меняет каждые пару-тройку часов (как положено!) одноразовые маски, но и умудряется их стирать и штопать.

Кстати, из-за того, что круг общения нынче у жителей Молдовы сужен, люди в масках узнают друг друга без всяких проблем. В общем, это только кажется, что в «защите» граждане на одно лицо. Нет, оказывается, это не так.

Кстати, еще один интересный момент: в масках стало легче общаться с незнакомцами, в том числе и с теми, кто вам неприятен. Вашу брезгливую гримасу всегда скроет маска со смайликом.

Чей этот диковатый ребенок? Ой, мой!

Не будет каким-то большим откровением, но многие родители узнали о том, что у них есть дети. Особенно в первой половине 2020-го, когда была повсеместная удаленка.

Те, кто не сошел с ума сразу, вскоре приноровились к отпрыскам. Уроки, игры, совместный просмотр хороших фильмов и БЕСЕДЫ на самые разные темы: о том, о чем в доковидные времена и мысли не было поговорить.

Правда, практически постоянное наличие детей в квартире многих родителей лишило семейной жизни, но, с другой стороны, общение в течение дня настолько утомляло, что к вечеру уже было не до этого вашего баловства.

Пропадают люди в гаражах и на дачах

Судя по изменению рынка арендного жилья, расселение гипермегаполисов уже началось. А судя по росту цен на рынке загородной недвижимости и земли – переселение в провинцию уже идет.

За последний год резко выросли (примерно на 20-30 процентов) цены на стационарные гаражи в специализированных кооперативах (с высоким забором и охраной) и на дачи. И там, и там люди уединялись во время локдауна семьями – дышали воздухом, ели шашлык, гоняли мяч.

Сейчас на рынке практически нет ничего доступного – ни гаражей, ни дач, а разговоры о грядущем (опять!) локдауне только взвинчивают цены.

Старое кафе закрыто, верные друзья – разбежались

За истекший год многое поменялось в области общепита. По некоторым данным, за время пандемии навсегда закрылись около 20-25 процентов торговых точек, еще процентов 30-40 – заморожены.

Интересно, что некоторые очень интересные кафе и рестораны, шумно открывшиеся в 2019 году, и куда, я, например, очень хотел бы попасть, сейчас на амбарных замках. Ковид их дожал.

Но закрывались и заведения с «именем», которые, казалось, буду жить вечно: «Эндис», «Траттория» и некоторые другие. Резко упал клиентооборот.

Итожим

Прошедший год был очень сложным. Многое изменилось, переоценка ценностей произошла капитальная. И, судя по всему, 20321-й год будет не легче. Тот самый случай, когда хочется писать подобные заметки в 2022 и радоваться тому, что – жив и здоров. Оказывается, это главное.


 
Количество просмотров:
907
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.