28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Матиас фон Тухер: Danube Logistics Holding BV будет оспаривать все незаконные действия
12.03.2021

Интервью агентству «ИНФОТАГ» директора компании Danube Logistics Holding BV Матиаса фон Тухер

«И.»: - Судебный исполнитель Роман Талмач установил принудительное управление Danube Logistics. Что предполагают эти действия?

М. Т. Определение судебного исполнителя Романа Талмач явно незаконно и является вопиющей попыткой незаконного захвата нашей собственности, а также доли экономического участия Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в Международном Свободном Порту Джурджулешть. Определение основано на оспариваемом судебном решении, которым был удовлетворен иск о возмещении ущерба компании Bemol против г-на Мозера. Этот иск не имеет абсолютно никакого отношения к Danube Logistics. У Danube Logistics нет задолженностей ни перед Bemol, ни передг-ном Мозером. Г-н Мозер не владеет долями участия в Danube Logistics, он больше не является ее сотрудником, а Danube Logistics, соответственно, не несет ответственности за личные долги г-на Мозера.

«И.»: Каковы будут ваши дальнейшие действия?

М.Т.: Мы обжалуем в суде незаконное определение судебного исполнителя Романа Талмач. В случае, если мы не сможем защитить наши интересы в молдавских судах, мы будем требовать возмещения связанного с этим ущерба от РМ на основании Соглашения о продвижении и защите инвестиций между РМ и Королевством Нидерландов.

«И.»: В последнее время вы общались с г-ном Мозером?

М.Т.: Да, он с нетерпением ждет заседания в Европейском суде по правам человека, который даст оценку предвзятому судебному разбирательству в Молдове, в результате которого суд удовлетворил иск Bemol о возмещении ущерба.

«И.»: Кто является пайщиками Danube Logistics?

М.Т.: Danube Logistics Holding BV является единственным пайщиком Danube Logistics. Основным бенефициаром этого участия является ЕБРР. В 2013 г. ЕБРР заменил Credit Suisse в качестве стороны, владеющей правом на 65% возможной выручки в случае продажи доли и на 65% дивидендов от участия Danube Logistics Holding BV в Danube Logistics. Г-н Мозер косвенно владеет миноритарным пакетом акций через австрийскую компанию.

Тот факт, что судебный исполнитель Талмач не преследует личные активы г-на Мозера для погашения личного долга последнего, а преследует активы Danube Logistics, демонстрирует истинный мотив его действий, то есть «возвращение» порта собственнику компании Bemol Рафику Алиеву.

«И.»: Г-н Алиев утверждает, что Danube Logistics была отобрана у него путем незаконного присвоения. Как вы комментируете такое утверждение?

М.Т.: Иск Bemol о возмещении ущерба против г-на Мозера не связан с приобретением Danube Logistics компанией Danube Logistics Holding BV в 2011 г. В сентябре 2018 г. Амстердамский апелляционный суд в своем окончательном и не подлежащем обжалованию решении подтвердил, что обвинения г-на Алиева относительно этой сделки не имеют под собой никаких оснований.

Другие иски, связанные с этими обвинениями, также были отклонены Кишиневским судом сектора Чентру и Высоким судом Англии. Честно говоря, для меня эта тема уже закрыта. Затем, спустя 8 лет после завершения сделки, ссылаясь на те же, необоснованные обвинения, одна из компаний Алиева подала ещё один иск по этой сделке, который в настоящее время находится на рассмотрении в Кишиневском суде сектора Чентру.

«И.»: Как получилось, что Danube Logistics Holding BV приобрела Danube Logistics?

М.Т: До 2011 г. Bemol и Danube Logistics являлисьдочернимикомпаниями Easeur Holding BV. Сделка стала результатом соглашения о погашении долга, заключённого между Easeur и ее кредиторами – Credit Suisse и компанией Алиева New Ventures Capital.

По этому соглашению Danube Logistics Holding BV в обмен на долю в Danube Logistics приняла на себя просроченные обязательства Easeur и Bemol по выплате $28,6 млн. компании Credit Suisse.

«И.»: Из некоторых публикаций нам известно, что г-н Алиев якобы заявил, что сделку можно было бы предотвратить. Что вы можете сказать по этому поводу?

М.Т.: Я не участвовал в этой сделке, но могу процитировать решение Амстердамского апелляционного суда в связи с этим утверждением. В окончательном и не подлежащем обжалованию решении говорится, что истец «...не смог в достаточной мере обосновать, что все еще существовали реальные альтернативы...». Кроме того, в решении говорится: «В заключение следует предположить, что CSI больше не имел намерения финансировать Easeur в 2011 г., пока Easeur (через New Ventures) имел связи с New Ventures /Алиевым...». Если бы г-н Алиев захотел предотвратить сделку, он мог бы внести дополнительный капитал. Вместо этого он согласился на продажу Danube Logistics и потребовал от Easeur ускорить погашение задолженности перед его компанией New Ventures.

«И.»: Насколько мы понимаем, г-н Алиев оспаривает оценку, на которой была основана эта сделка…

М.Т.: Нет никаких оснований для оспаривания оценки. Амстердамский апелляционный суд пришел к выводу, что независимая оценка была «скорее завышенной, чем заниженной», так как фактические денежные потоки компании Danube Logistics значительно ниже прогнозируемых потоков. Кроме того, голландский суд отметил, что доверенные лица Алиева и их финансовые консультанты были тесно вовлечены в завершение оценки, и поэтому у них была возможность проверить оценку до того, как они ее приняли в 2011 г.

«И.»: Был ли г-н Алиев осведомлен об интересах г-на Мозера в компании Danube Logistics Holding BV, когда он дал согласие на продажу Danube Logistics в 2011 г.?

М.Т.: Конечно! Г-н Алиев был осведомлен об этом факте, так как это отражено в письменных согласиях, которые компания Алиева подписала до завершения сделки.

«И.»: Выполнила ли Danube Logistics свои обязательства по инвестированию в порту?

М.Т.: Danube Logistics превратила Международный Свободный Порт Джурджулешть в один из самых успешных портов на Дунае. В среднем, порт ежегодно обеспечивает торговые операции молдавских компаний с более чем 50 странами мира. Danube Logistics выполнила инвестиционные обязательства, никогда не распределяла дивиденды, а вместо этого продолжает инвестировать в порт вместе со многими другими компаниями.

«И.»: Какая часть субсидии, полученной Bemol от правительства, была инвестирована в порт?

М.Т.: По нашим подсчётам, Bemol собрала около 1 млрд. леев субсидии, которые правительство предоставило в поддержку инвестиций, определённых в Инвестиционном соглашении «О Международном свободном порте Джурджулешть». В период с 2008 по 2011 г. Bemol использовал 151 млн. леев из общей суммы субсидии для кредитов, предоставленных компании Danube Logistics, чтобы облегчить выполнение инвестиционных обязательств DanubeLogistics в порту. В 2011 г. Danube Logistics Holding BV приобрела данный кредит плюс проценты у Bemol и Easeur Holding BV взамен на сумму 163 млн. леев.

«И.»: Насколько мы помним, Инвестиционное соглашение также предусматривало строительство нефтеперерабатывающего завода в порту?

М.Т.: Да, это было обязательство Bemol Refinery SRL, принадлежащей г-ну Алиеву. Bemol Refinery SRL до сих пор не выполнила своё обязательство по строительству крупного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в порту, которое предусмотрено в Инвестиционном соглашении, хотя на этот проект была выделена значительная часть субсидий, которые Bemol получила от правительства. Из-за отсутствия НПЗ, Danube Logistics несет сейчас существенные финансовые потери, так как многотоннажный нефтеналивной терминал, построенный Danube Logistics для этого проекта, используется намного ниже своих мощностей.


 
Количество просмотров:
728
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.