26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Американский историк: "Абсурд, в государственном университете Молдовы нет кафедры ее истории, но есть кафедра истории румын"
13.03.2021

"Абсурд, когда в государственном университете Молдовы нет кафедры ее истории, но есть кафедра "Истории румын", - считает доктор психологии, преподаватель одного из университетов Нью Йорка Вадим Молдован.

Как передает "ИНФОТАГ", он заявил в пятницу на пресс-конференции в Кишиневе, что важнейшим из источников истории Молдовы являются летописные записи и второй момент - их интерпретации.

"К примеру, Дмитрий Кантемир на одном этапе трактовал их в пользу Турции, а потом Российской империи. Затем был советский период, когда история края преподносилась в другой трактовке. С 1991 г. мы наблюдаем резкий поворот в сторону Румынии. При этом, он весьма спорен с точки зрения ученых и историков", - сообщил преподаватель, подчеркнув, что "так называемые интеллектуалы и политики предлагают выгодную им интерпретацию".

Представитель общественной организации "Потомки Штефана" Думитру Робу сообщил о начале сбора подписей граждан РМ к властям с требованием замены "Истории румын", как предмета в школьной программе на "Историю Молдовы".

"По данным статистики, лишь 6-7% жителей Молдовы считают себя румынами. Это их выбор и право. Но значительная часть жителей Молдовы - 2 млн. из 2,8 млн. считают себя молдаванами. И они имеют право на свою историю, как древнейшего государства", - полагает гражданский активист.


 
Количество просмотров:
985
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.