29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Прокуратура о деле «комратского чудовища», вырезавшем сердце своей матери: Никто не пытается спустить и все замять, мы ответственны не только перед законом, но и Богом
13.03.2021

Это страшное и изуверское преступление, совершенное вечером 11 декабря прошлого года, всколыхнуло сонную и размеренную жизнь жителей Комрата. 21-летняя Анна Лейкович зарезала свою 40-летнюю мать, разрезала ее тело и вырезала из него сердце... Труп преступница оставила в квартире и ушла к своему парню-наркоману, как ни в чем не бывало.

Вскоре Анну задержали полицейские. На суде, когда принималось решение о мере пресечения (содержание под стражей) Анна вела себя неадекватно — кричала, вставала ногами на скамью подсудимых.

Анна Лейкович — дочь несостоявшегося кандидата в башканы Гагаузии Василия Аладова, крупного гагаузского бизнесмена. Сейчас Василий Аладов и его брат в очередной раз находятся в пенитенциаре №5 Кагула по подозрению в совершении хулиганских действий и шантаже. Анна — его дочь от первого брака. Мать Анны долгое время была на заработках в Германии, чтобы обеспечить дочери достойную жизнь.

И Анна вела, по крайней мере, это видно из ее инстраграма, роскошную жизнь. В отсутствие матери она пристрастилась к наркотикам. Мать, вернувшись домой и узнав о пагубном пристрастии дочери, хотела положить ее в больницу на лечение. Дочь этому противилась, что. Видимо, и стало причиной ссоры и жестокого убийства.

Сейчас шумиха вокруг этого дела поутихла, но получить какую-либо информацию о том, как идет следствие, оказалось делом крайне нелегким. Даже возникает вопрос — а не пытаются ли втихую спустить дело на тормозах?...

- Следствие по этому делу еще продолжается, - рассказала «Комсомолке» начальник следствия управления полиции Комрата Оксана Кисеева. - Еще необходимо провести ряд экспертиз, затем дело будет направлено в прокуратуру, а прокурор уже вынесет решение согласно уголовно-процессуальному кодексу — направлять его в суд или нет.

- Дает ли Анна Лейкович признательные показания? Признана ли она вменяемой?

- К сожалению, я не могу ответить на эти вопросы, все это относится к тайне следствия. Уголовное дело возбуждено по статье 145 УК РМ «Умышленное убийство». По этой статье грозит наказание до 20 лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Мы дозвонились до прокурора Гагаузии.

- Ваше ощущение, что есть попытка спустить дело на тормозах — абсолютно ложное, - утверждает Виктор Кыльчик. - Есть ответственность не только перед законом, но и перед Богом. Здесь речь идет о смерти человека. И никаких подобных мыслей или установок ни у кого из прокуроров даже не возникало.

- Практически никакой информации по делу невозможно получить...

- Определенная задержка в передаче информации вызвана, прежде всего, тайной следствия. Следствие находится сейчас в стадии получения результатов проведенных экспертиз. Ряд из этих экспертиз достаточно сложные, требуется проведение достаточно долгих по времени анализов. А наши экспертные учреждения перегружены работой. Они нам только говорят предполагаемый срок исполнения назначенных нами экспертиз. Все неотложные процессуальные действия уже проведены, мы находимся в стадии ожидания получения результатов проводимых, но еще не оконченных, экспертиз для того, чтобы потом дать соответствующую правовую оценку по этому уголовному делу. А эта оценка будет сделана только на основе совокупности всех сформированных доказательств.

Как только будут завершены все необходимые действия, органы уголовного преследования посчитают, что у них достаточно доказательств, наступит время принятия решения прокуратурой. Извините, я не могу обсуждать с вами нюансы этого дела, могу дать только общую информацию. Но общественность в обязательном порядке будет уведомлено о результатах уголовного преследования, в том числе, через СМИ.

- Почему, все-таки, так долго расследуется это дело?

- Мы принимаем все меры для исключения необоснованной волокиты. Находимся в постоянном контакте с экспертными учреждениями для того, чтобы определить, сколько им необходимо времени. Вопрос о том, что дело будет искусственно лежать на столе и по нему не будут делаться никаких процессуальных действий, абсолютно не стоит. Учитывая тяжесть преступления, это дело находится на особом контроле у руководства не только региональной, но и руководства Генеральной прокуратуры.


 
Количество просмотров:
776
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.