28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Статистика обнадеживает: как перенесли вакцинацию препаратом AstraZeneca большинство медработников
13.03.2021

У 97 процентов из более 11 тысяч медработников, получивших прививки AstraZeneca от коронавируса в первые десять дней не наблюдались побочные эффекты. У оставшейся части они были незначительными.

''Всего было зарегистрировано 303 случая. Большинство оцениваются как лёгкие и очень лёгкие. Мы расследуем случаи средней степени. У двух людей побочные эффекты исключили. Они ранее заразились COVID-19", - сказала врач-эпидемиолог НАОЗ Лаура Цуркану.

Заместителю директора Бельцкой клинической больницы Алле Кондре сделали прививку третьего марта. Всего в этом медучреждении вакцинирование прошли 480 медработников из 1600: ''У меня были незначительные мышечные боли и небольшая температура. Но это не мешало мне работать".

В Унгенской районной больнице вакцинировали почти половину медработников. ''Из нашего коллектива в 75 врачей прививки получили 40. Проводим вакцинацию поэтапно. У нас очень много пациентов с COVID, кто-то должен работать. У большинства из тех, кто сделал себе вакцину, в первые дни была небольшая температура, появилось сыпь. Но всё это быстро прошло", - отметил и. о. директора Унгенской райбольницы Владимир Попович.

В Кантемирской районной больнице у вакцинированных врачей были зарегистрированы всего несколько побочных эффектов средней тяжести.

''Из 130 вакцинированных у восьми появились легкие и средние побочные реакции. Температура до 39 в течение одного дня. У меня лично осложнений не было. Ощущались легкий зуд в месте прививки и небольшая головная боль", - отметил замдиректора Кантемирской райбольницы Николай Гуцуляк.

В Молдове вакцинация от коронавируса стартовала второго марта. Сначала она проводится среди медработников, задействованных в лечении ковида. Используются прививки AstraZeneca, предоставленные в дар Румынией.


 
Количество просмотров:
672
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.