25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Владимир Воронин - Дьякову: Вы носитель политической заразы
15.03.2021

Бывший президент Молдовы и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин решил ответить Дьякову на его недавнее заявление.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков на днях заявил, что Майя Санду и PAS могут повторить судьбу ПКРМ 2009 года, настаивая на досрочных выборах, передает Deschide.md.

Демократ заявил, что 12 лет назад коммунисты спровоцировали досрочные парламентские выборы, чтобы набрать больше голосов, но в итоге получили даже меньше, чем имели. В связи с этим Владимир Воронин напомнил Дьякову, что ПКРМ руководствовалась положениями Конституции и не преследовала никаких мелких интересов.

«Мне сообщили, что Думитру Дьяков инфицирован новым коронавирусом, - сказал лидер ПКРМ. - Это прискорбно, и я желаю ему всего наилучшего. Но давайте вспомним, сколько лет Дьяков сам является носителем политической заразы: оппортунизма, лжи, предательства. Даже сейчас, находясь на карантине, он продолжает распространять эту инфекцию. Дьяков лицемерно призывает парламентские фракции к диалогу, чтобы любой ценой остаться в парламенте. В качестве «исторического» примера, который он использует, чтобы убедить Майю Санду не настаивать на досрочных выборах, Дьяков приводит Партию коммунистов. По его словам, в 2009 году ПКРМ с 60 мандатами провела досрочные выборы в надежде получить 85 мест, но получила только 45. Думитру, у вас могут быть проблемы с памятью, но я напоминаю вам, что мы получили 48 мест. Дьяков, мы тогда пошли на досрочные выборы с 60 мандатами не потому, что хотели добиться лучшего результата, а потому, что коммунисты всегда действуют в строгом соответствии с Конституцией страны». 

Владимир Воронин напоминает, что руководствовался положениями законодательства, организовывая консультации с парламентскими фракциями и выдвигая кандидата на пост президента.

«Этот 61-й голос не был найден в парламенте, и я распустил парламент, - сказал бывший глава государства. - Впоследствии были проведены досрочные выборы. Мы, коммунисты, даже не думали искать недостающий голоса, подкупая депутатов. Эти методы используют только такие политики, как вы, Дьяков. Вы, которые предали всех, начиная с советской власти, потом Петра Лучинского и даже свою партию, которую вы продали Плахотнюку, вы этого никогда не поймете». 

По словам Владимира Воронина, сейчас Дьяков руководствуется личными интересами, он не желает проведения досрочных выборов: «Вы прекрасно понимаете, что это ваш последний срок. Ваша партия никогда больше не войдет в парламент ни с Филиппом, ни с вами, ни с кем-либо еще. Ваша главная цель - спасти себя и других коррупционеров еще на два года».


 
Количество просмотров:
541
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.