25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Владимир Воронин решил разжечь в Молдове национальный конфликт, оскорбив на всю страну ромов
15.03.2021

Глава Партии коммунистов и бывший президент страны считает, что цепляться за власть - «это чисто цыганское». 

Как там лозунг коммунистов звучит? «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Коммунист — значит, интернационалист, для которого все нации равны, никаких границ, расизма и шовинизма. Во всяком случае, так было и декларировалось все годы советской власти.

Нынче же коммунист не тот пошел, измельчал. Особенно наш, молдавский. Особенно молдавский коммунист №1.

В интервью одному из телеканалов глава Партии коммунистов Молдовы Владимир Воронин стал ковыряться в родословной экс-президента страны Игоря Додона и выдал «сенсацию»:

Тебя посадили в это кресло с какой-то целью, с какими-то задачами, какой-то гарантией. И когда закончился мандат – ты должен встать и оставить это кресло тому, кому оно принадлежит – народу. У Додона может быть это чисто цыганское, потому что фамилия его родного отца – Фысу, это цыганская фамилия. Отец его на самом деле был цыган.

Да, хоть эскимосом или китайцем! Разница-то какая? Главное, чтобы человек был хороший! С каких это пор мы должны делить людей по национальностям? Одни — «хорошие», другие - «плохие»... Будь человек евреем, гагаузом, болгарином или цыганом, но раз он - гражданин Молдовы, значит имеете право быть избранным депутатом или президентом страны!

Нас Совет по прессе жестко пожурил, когда мы статье цыгана назвали цыганом, мол, он не цыган, он — ром и только ром! Это на нас пожаловались цы..., простите, ромы.

Воронин, будучи президентом Молдовы, всегда с гордостью говорил о том, что мы живем в полиэтническом государстве, где все нации равны, где нет конфликтов на национальной почве. Уйдя на покой, он, получается, раздувает эти самые конфликты. Владимир Николаевич, мало нам пандемии, политического и экономического кризисов, еще не хватало только националистических разборок? Разве экс-президент Молдовы не понимает, что он не простой обыватель, который сказал что-то лишнее и никто не заметил, а политик, чьи слова могут здорово срикошетить и ударить так, что мама не горюй!

Интересно, как теперь сами ромы отреагируют на такие высказывания Владимира Воронина, что скажут нынешние власти. Отреагируют адекватно или сделают вид, что ничего не произошло. Впрочем, с прессой воевать легче, чем с политиками, хоть и ушедшими на покой.

Леонид РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
741
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.