29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Кишинёве в последний путь проводят писателя и публициста Николая Дабижу
15.03.2021

День национального траура. Сегодня в последний путь проводят писателя и публициста Николая Дабижу. По всей стране приспущены флаги, а в полдень будет объявлена минута молчания в память об авторе. После поминальной службы в церкви Феодоры из Сихлы, похоронная процессия направится на столичное Центральное кладбище, где будет погребен писатель. Накануне с Николаем Дабижой пришли попрощаться родные, друзья и коллеги.

Брат писателя говорит, что узнал о его кончине из новостей по радио: "Когда я позвонил в 11, по телефону в редакции никто не отвечал. Стало понятно, что что-то случилось. Это большая трагедия не только для меня и моей семьи, вы понимаете".

Многие деятели искусства говорят, что уход из жизни Николая Дабижи - это невосполнимая утрата:

"Это бесконечная боль для нас, для страны, для всемирной литературы", - говорит писатель Ион Викол.

"Это был исключительной души человек, с врожденным патриотизмом, как и многие из нас, но, к сожалению, не все", - говорит аист Василе Йову.

"Я исполнил песню на его стихи, называется "Икона". У маэстро выступили слезы на глазах. Тогда мы виделись в последний раз. Я очень сильно сожалею о его кончине", - рассказал актер Мирча Згеря.

Похоронами писателя занялась мэрия Кишинева. По словам Иона Чебана, "Комбинат ритуальных услуг" отвечает за убранство кладбища, а Управление культуры - за декламирование стихотворений поэта.

Николай Дабижа скончался в возрасте 72 лет в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Его госпитализировали в тяжелом состоянии в столичный Институт скорой помощи. Он умер в минувшую пятницу.

Писатель родился 15 июля 1948 года в селе Кодрены Чимишлийского района. Он автор более 80 сборников стихотворений, прозы и эссе. Огромную популярность обрёл его роман "Домашнее задание" — он разошёлся тиражом в более чем 60 тысяч экземпляров и был переведён на несколько языков.


 
Количество просмотров:
350
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.