25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Нагачевский: Ушедший в отставку кабмин не может вводить чрезвычайное положение
15.03.2021

У ушедшего в отставку правительства нет политической легитимности для обращения в парламент с просьбой о введении двухнедельного чрезвычайного положения.

Так считает временно исполняющий обязанности министра юстиции Фадей Нагачевски, передает stiri.md

В сообщении в социальной сети Нагачевский написал, что президенту нужно обратиться и убедить парламент ввести карантин на две недели.

«Президент сообщила, что рекомендуется ввести чрезвычайное положение на две недели. На первый взгляд сообщение ясное, но анализируя фактическую ситуацию, а также другие предложения президента, чрезвычайно трудно понять, чего именно хотят получить в итоге, поскольку:

1. На территории Молдовы до 15.04.2021 введено чрезвычайное положение в области здравоохранения.

2. Если это чрезвычайное положение, аналогичное тому, что было введено прошлой весной (локдаун), то для президента более целесообразно обратиться и убедить Парламент ввести локдаун на две недели, так как ушедшее в отставку правительство больше не имеет политической легитимности, чтобы обращаться в парламент с такими запросами.

3. Если требуется введение чрезвычайного положения, аналогичного тому, что было весной прошлого года, то предложение президента об изменении состава НЧКОЗ в качестве немедленной меры неуместно, так как, учитывая возможное ЧП, объявленное парламентом по предложению президента создастся Комиссия по ЧП, которая занимается управлением ситуацией.

4. Были запрошены предложения по внесению поправок в законодательство, чтобы была возможность действовать эффективно. Отмечу, что в прошлом году такой проект по корректировке законодательства был разработан на основе предложений всех министерств.

Проект готов, но не ясно, может ли его продвигать ушедшее в отставку правительство, так как по Закону мы не имеем права принимать и вносить в парламент проекты нормативных актов.

Без правительства невозможно эффективно управлять пандемическим кризисом. Насколько серьезной должна быть ситуация с пандемией, чтобы президент вернулся в конституционное поле и действовал ответственно», - прокомментировал Нагачевский.


 
Количество просмотров:
480
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.