20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Как собираются поддерживать жителей Молдовы в случае локдауна: Компенсация финансовых потерь, мораторий на аренду и коммунальные платежи
16.03.2021

Аппарат президента передал правительству решение Высшего совета безопасности (ВСБ), которое рекомендует принять срочные меры, необходимые для борьбы с пандемией. ВСБ предлагает, в частности, конкретные меры по поддержке населения и деловой среды в этот период.

Предлагаемые меры касаются компенсаций за понесенные из-за чрезвычайного положения потерь работникам, владельцам патентов и другим категориям в размере не менее 1000 леев в неделю, а также упрощения процедур регистрации статуса безработного и подачи заявки на пособие по безработице для их осуществления в течение трех дней, а также сокращения минимального периода страхового стажа с 12 до 9 месяцев и включения права на пособие по безработице и для молодых специалистов.

ВСБ также предлагает установить мораторий для экономических агентов и физических лиц на оплату арендной платы, коммунальных платежей, налоговых платежей, штрафов, установление моратория на налоговые проверки и блокирование счетов экономических агентов, разработку механизмов субсидирования экономических агентов для компенсации убытков, а также обеспечение внедрения рекомендаций, предназначенных для специалистов с компетенциями в области предупреждения и борьбы с насилием в семье в контексте COVID-19.

Кроме того, согласно решению ВСБ, необходимо срочно заблокировать необоснованные расходы, в том числе ограничить высокую заработную плату в государственной системе, а также принять незамедлительные меры по поддержке системы здравоохранения.

Майя Санду считает, что „людей не надо оставлять одних перед лицом пандемии, а государство должно иметь в качестве основного приоритета защиту жизни и здоровья граждан и оказывать экономическую помощь”. По ее мнению, чтобы избежать жесткого карантина, необходимы твердые, конкретные и быстрые действия в течение следующих двух недель, чтобы остановить распространение вируса.


 
Количество просмотров:
605
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.