24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
МИД России призвал запад отказаться от вмешательства во внутренние дела Молдовы
18.03.2021

МИД России призвал западных партнеров отказаться от вмешательства во внутренние дела Молдовы и других государств. Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ "в связи с продолжением западного вмешательства во внутриполитические процессы в РМ".

В документе напоминается, что "в конце февраля МИД России уже комментировал публичные высказывания главы делегации ЕС в Кишиневе и заявление послов государств-членов Евросоюза, которые нельзя было охарактеризовать иначе, как далекое от дипломатии вмешательство во внутренние дела Молдовы".

"На прошлой неделе их эстафету подхватил посол США в РМ Дерек Хоган. В лучших традициях американского миссионерства он разместил на сайте посольства проповедь о демократии, пандемии, коррумпированных политиках и олигархах, экономических трудностях и политическом кризисе, в котором оказалась Молдова. Вывести ее из этой ситуации, по мнению посла, могут "смелость и приверженность демократическим принципам", которые уже продемонстрировали избиратели в республике и за рубежом на последних президентских выборах, обеспечив "еще один исторический шаг в демократическом развитии" страны", - говорится в комментарии.

Его авторы отметили, что "посол Дерек Хоган не удержался от того, чтобы указать молдавскому руководству, чем именно оно должно заниматься - "уважать волю народа, выйти из нынешнего тупика и приступить к работе по разрешению насущных проблем своих граждан".

"Подобные менторские высказывания вряд ли уместны со стороны главы иностранного посольства в адрес руководителей суверенного государства. Примечательно, что публикация американского посла появилась как раз тогда, когда в Молдове приближается переломный момент противостояния между новым президентом и основными парламентскими силами из-за кандидатов на пост премьера. К сожалению, посла не волнует, что ситуация может обостриться. Прозападная геополитическая ориентация Кишинева для него важнее, чем стабильность в стране", - считает МИД РФ.

В связи с этим, он "вынужден еще раз повторить призыв к западным партнерам отказаться от вмешательства во внутренние дела других государств".

"Сегодня помочь Молдове выйти из кризиса могут отнюдь не миссионерские проповеди США и наставления ЕС, которые еще больше поляризуют общество, а реальное уважение суверенитета этой страны и невмешательство в ее политические процессы", - подчеркивается во внешнеполитическом ведомстве России.

В то же время, экс-президент Игорь Додон, который также сетует на вмешательства Запада во внутренние дела Молдовы, на прошлой неделе похвалил Посла Дерека Хогана.

"Это самый эффективный и активный посол, который был у США за все 30 лет независимости Молдовы. Он общается со всеми. Он может приходить по 5-6 раз, если что-то дополнительно понять", - заявил Додон.


 
Количество просмотров:
488
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.