28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Россия поставит Приднестровью «Спутник V» в течение двух-трех недель
18.03.2021

Оперативным штабом в России принято положительное решение о выделении для Приднестровья вакцины «Спутник V», передает Инфотаг со ссылкой на пресс-релиз верховного совета непризнанной ПМР.

Об этом первый зампредседателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константин Затулин заявил в ходе встречи за круглым  столом «Взаимодействие на пути поддержки соотечественников, защиты прав граждан России, проживающих в Приднестровье: парламентское измерение», организованной в Москве. В мероприятии приняла участие представительная делегация Приднестровья во главе с вице-спикером Александром Коршуновым.

Затулин пояснил, что вопрос поставки Тирасполю вакцин «задерживается только тем обстоятельством, что масштабы вакцинации в РФ и физические масштабы поступления вакцины в распоряжение Российского фонда прямых инвестиций несколько тормозятся». «Я думаю, что это вопрос 2-3 недель, - сказал он. - И по имеющейся у меня информации, прохождение этого вопроса контролирует лично заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Николаевич Козак…. Как только появится возможность, распределение российских вакцин за границей начнется с ближнего зарубежья, особенно с таких территорий, как Приднестровье, которые ни от кого, кроме как от РФ, помощь получить не могут».

В начале марта Молдова передала Приднестровью свыше 1800 доз вакцины AstrаZeneka из полученной партии в качестве гуманитарной помощи от Румынии. По словам тираспольского лидера Вадима Красносельского, ранее он договорился в Москве о предоставлении Приднестровью 70 тысяч доз российской вакцины.

В среду в регионе выявлено 488 новых случаев заболевания COVID-19, девять пациентов скончались. За весь период пандемии инфицировано 35 835 человек, выздоровело 31695, а 761 скончался. На базе профилактория «Тиротекс» развёрнут филиал карантинного госпиталя тираспольской клинической больницы, создано 250 койко-мест, 64 уже заняты.


 
Количество просмотров:
565
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.